জুমার নামাজ না পেলে কী করবেন?
দৈনিক গোপালগঞ্জ
প্রকাশিত: ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২১

জুমার নামাজ ইসলামের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ একটি নামাজ। جُمُعَة (জুমু`আহ) শব্দটি আরবি। এর অর্থ একত্রিত হওয়া, সম্মিলিত হওয়া, কাতারবদ্ধ হওয়া। সপ্তাহের শ্রেষ্ঠ দিন হলো শুক্রবার। আর শুক্রবারের শ্রেষ্ঠ নামাজ হলো জুমা। জুমার নামাজের বিভিন্ন ফজিলত বর্ণিত হয়েছে হাদিসে। রাসূলুল্লাহ (সা.) ইরশাদ করেছেন, জুমা হচ্ছে শ্রেষ্ঠ দিবস। জুমা নামে পবিত্র কুরআনে একটি স্বতন্ত্র সুরা নাজিল হয়েছে।
যেহেতু, সপ্তাহের নির্দিষ্ট দিন শুক্রবারে প্রাপ্তবয়স্ক মুমিন-মুসলমান একটি নির্দিষ্ট সময়ে একই স্থানে একত্রিত হয়ে জামাতের সঙ্গে সে দিনের জোহরের নামাজের পরিবর্তে এই নামাজ ফরজরূপে আদায় করে, সে জন্য এই নামাজকে ‘জুমার নামাজ’ বলা হয়।
শুক্রবারের দিন জোহরের নামাজের পরিবর্তে জুমার নামাজকে ফরজ করা হয়েছে। জুমার দুই রাকাত ফরজ নামাজ ও ইমামের খুতবাকে জোহরের চার রাকাত ফরজ নামাজের স্থলাভিষিক্ত করা হয়েছে। সপ্তাহের এদিনে জুমার খতিব উম্মতের যাবতীয় প্রয়োজনীয় গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে পবিত্র কোরআন ও হাদিসের আলোকে নির্দেশনা ও সমাধানমূলক উপদেশ দিয়ে থাকেন খুতবায়।
এই দিনে অনেক ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা এক কাতারে মিলিত হন। মসজিদে গিয়ে নামাজ পড়েন। এখন প্রশ্ন হচ্ছে- জুমার নামাজ না পেলে আমরা কী করব?
কারও জুমার নামাজ এক রাকাত ছুটে গেলে বাকি আরো এক রাকাত ইমামের সালাম ফেরানোর পর উঠে পড়ে নিলে তার জুমা হয়ে যাবে। অনুরূপ কেউ দ্বিতীয় রাকাতের রুকুর আগে থেকে পেলেও ওই রাকাত এবং তার সঙ্গে আর এক রাকাত পড়লে তারও জুমার নামাজ হয়ে যাবে।
কিন্তু যদি কেউ দ্বিতীয় রাকাতের রুকু শেষ হওয়ার পর জামাতে শামিল হয়, তাহলে সে জুমার নামাজ পাবে না। এই অবস্থায় তাকে জোহরের ৪ রাকআত আদায়ের নিয়তে জামাআতে শামিল হয়ে ইমামের সালাম ফেরানোর পর ৪ রাকআত ফরজ পড়তে হবে। (ফাতাওয়া ইসলামিয়্যাহ, সৌদি উলামা-কমিটি ১/৪১৮, ৪২১)
আর কেউ যদি জুমার নামাজ না পায় বা মসজিদে গিয়ে দেখে জুমা শেষ হয়ে গেছে তবে তাকে জোহরের নামাজ পড়তে হবে। কারণ জামাত ছাড়া জুমার নামাজ হয় না।
হাদিসে এসেছে, ইবনে মাসঊদ (রা.) বলেন, যে ব্যক্তি জুমার এক রাকআত পেয়ে যায়, সে ব্যক্তি যেন আর এক রাকাত পড়ে নেয়। কিন্তু যে (দ্বিতীয় রাকআতের) রুকু না পায়, সে যেন জোহরের ৪ রাকআত পড়ে নেয়।’ (ইবনে আবী শাইবা, ত্বাবারানী, বায়হাকী, আলবানী : ৬২১)
কোনো ইমাম সাহেব যদি বিনা ওজুতে জুমার নামাজ পড়িয়ে নামাজের শেষে মনে হয়, তাহলে মুক্তাদির নামাজ সহিহ হয়ে যাবে। আর ইমাম ওই নামাজ কাজা করতে ৪ রাকআত জোহর পড়বেন। (আল-মুন্তাকা মিন ফাতাওয়াল ফাওয়া : ৩/৬৮)
পবিত্র কোরআনে সূরা আল জুমায় ইরশাদ করা হয়েছে,
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا نُودِي لِلصَّلَاةِ مِن يَوْمِ الْجُمُعَةِ فَاسْعَوْا إِلَى ذِكْرِ اللَّهِ وَذَرُوا الْبَيْعَ ذَلِكُمْ خَيْرٌ لَّكُمْ إِن كُنتُمْ تَعْلَمُونَ
‘মুমিনগণ, জুমার দিনে যখন নামাজের আজান দেওয়া হয়, তখন তোমরা আল্লাহর স্মরণের পানে ত্বরা কর এবং বেচাকেনা বন্ধ কর। এটা তোমাদের জন্য উত্তম যদি তোমরা বুঝ।’ (সূরা: আল জুমা, আয়াত: ৯)
অতএব জুমার নামাজ একটি গুরুত্বপূর্ণ ইবাদত। এ নামাজ ছেড়ে দিলে হাদিসে ভয়াবহ ক্ষতির কথা উল্লেখ করা হয়েছে। এ জন্য প্রতিটি মুসলিমকে অবশ্যই জুমার নামাজ গুরুত্বসহ পড়া উচিত।

- নতুন পরিচয়ে দেশ ॥ এলডিসি থেকে উন্নয়নশীলের মর্যাদা
- সঠিক পরিসংখ্যান প্রকাশে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ : প্রধানমন্ত্রী
- কৃষি আধুনিকীকরণ করতে ২১১ কোটি টাকার প্রকল্প
- করোনা মোকাবিলায় বাংলাদেশের প্রশংসায় জাতিসংঘ মহাসচিব
- ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন ফের পর্যালোচনা করা হবে ॥ আইনমন্ত্রী
- স্বপ্নের হাতছানি কক্সবাজার রেললাইন
- রোবটকে বাংলায় কথা বোঝানোর প্রযুক্তি তৈরি হচ্ছে : পলক
- খুঁজে খুঁজে প্রকল্পের গাড়ি উদ্ধার
- নতুন রূপে সাজছে চট্টগ্রাম চিড়িয়াখানা
- গাল্ফফুড প্রদর্শনীতে বাংলাদেশ, রপ্তানিতে অবদানের অপার সম্ভাবনা
- `দর্শকদের সঙ্গে প্রতারণা করা হয়েছে`
- কালো তুঁত
- দুধ ভাই-বোনের মধ্যে বিয়ে নয়
- ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন পুনঃনিরীক্ষার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ঢাকা-জলপাইগুড়ি রুটে ট্রেন চলবে ২৬ মার্চ থেকে
- আজ জাতীয় পরিসংখ্যান দিবস
- ৮৫ বছরের মধ্যে স্বল্পস্থায়ী ম্যাচের পিচকে `ভালো` বলছেন কোহলি
- দেশীয় ঢংয়ে মেক্সিকান নাচোস
- জাল সার্টিফিকেটধারী চাকরিজীবীর বেতন কি বৈধ?
- আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে পরিসংখ্যানের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ
- জাতিসংঘের চূড়ান্ত সুপারিশ পেতে যাচ্ছে বাংলাদেশ
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার সিদ্ধান্ত নিয়ে সভা আজ
- জরিমানা দিয়ে নিষেধাজ্ঞা মুক্ত উমর আকমল
- ওজন কমবে গ্রিল চিকেন সালাদে
- কিস্তির মাধ্যমে অধিক মূল্যে পণ্য ক্রয় কি জায়েজ?
- উদ্বোধনের অপেক্ষায় শেখ হাসিনা পানি শোধনাগার
- অঞ্চলভিত্তিক কৃষি বহুমুখীকরণ ও লাভজনক করতে হবে: কৃষিমন্ত্রী
- দলীয় প্রতীকেই স্থানীয় সরকার নির্বাচন
- অধিনায়ক হয়েই মাঠে ফিরছেন পিটারসেন; আছেন সুজনও
- ভেষজ কালোমেঘ
- কাল থেকে সারাদেশে টিকাদান কর্মসূচী
- একজন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও গৃহহীনদের স্বপ্ন পূরণের গল্প!
- আইসিটির বৈশ্বিক সূচকে অগ্রগতি বাংলাদেশের
- শিক্ষাবর্ষ নষ্ট না করতেই পরীক্ষা ছাড়া ফলাফল’
- বাংলা ভাষার জন্যই আমরা স্বাধীন সার্বভৌম বাংলাদেশ পেয়েছি
- ভেজাল ও বিষাক্ত মদের বিরুদ্ধে সাঁড়াশি অভিযান
- মেগা প্রকল্প:
রাত-দিন চলছে কাজ, মেট্রোরেলের লাইন বসেছে ৭ কিলোমিটার - ছেলেবেলা থেকেই সন্তানকে যে শিক্ষাগুলো দেয়া জরুরি
- আসছে তাৎক্ষণিকভাবে ভোটার হওয়ার সুযোগ
- জুনেই চালু পতেঙ্গা কনটেইনার টার্মিনাল
- ২৬ হাজার স্কুল গেজেটভুক্তির সুপারিশ
- দিহানের বাসায় আনুশকার সিসিটিভিতে যা মিলল
- পদ্মা সেতুর রেললাইন প্রকল্পে জটিলতার অবসান
- করোনার টিকা গ্রহীতাদের ‘আইডি কার্ড’ দিতে বললেন প্রধানমন্ত্রী
- বাংলাদেশ থেকে ধানের উন্নত জাত নিতে চায় নেপাল
- বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে আন্তঃসংযোগ বাড়াতে হবে: তথ্যমন্ত্রী
- আস্থা তৈরিতে আগে টিকা নেবেন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা
- এপ্রিলে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চালু করতে যাচ্ছে বিমান
- কেন ভাপা পিঠা বানালেন নুসরাত ফারিয়া
- মাংসের কিমায় ‘স্টাফড ক্যাপসিকাম’
