মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আলবদর নেতা মজিদ আটক
দৈনিক গোপালগঞ্জ
প্রকাশিত: ২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

মুক্তিযুদ্ধকালীন মানবতাবিরোধী অপরাধের সাতটি অভিযোগে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আলবদর নেতা মো. আব্দুল মজিদকে (৮০) আটক করেছে র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব-৩)।
র্যাব জানায়, ২০১৫ সালে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলার বিচার শুরুর পর পরই আত্মগোপনে চলে যান মজিদ।
প্রথমে নেতত্রকোনা থেকে ঢাকায় পালিয়ে আসেন। এরপর এক আত্মীয়ের মাধ্যমে মাদারীপুরে একটি কামিল মাদরাসায় শিক্ষকতার মাধ্যমে পলাতক জীবন শুরু করেন।বুধবার (১ ফেব্রুয়ারি) রাতে মাদারীপুর সদর এলাকা থেকে একাত্তরে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের মৃত্যুদণ্ডাদেশপ্রাপ্ত এবং দীর্ঘদিন ধরে পলাতক আব্দুল মজিদকে আটক করা হয়।
বৃহস্পতিবার (২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে রাজধানীর কারওয়ান বাজারে র্যাব মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা জানান র্যাব-৩ এর অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল আরিফ মহিউদ্দিন আহমেদ।
তিনি বলেন, ১৯৭০ সালে জামায়াত ইসলামীর কেন্দ্রীয় কমিটির ঘোষিত তালিকা অনুযায়ী এ মজিদ পূর্বধলা থানা জামায়াত ইসলামীর সাংগঠনিক সম্পাদক ছিলেন। ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধের সময়ে রাজাকারদের প্রধান বাহিনী আল-বদর পুর্বধলা রামপুর থানা কমিটির প্রধান ছিলেন তিনি।
পুর্বধলা রামপুর মৌদাম গ্রামে মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল খালেকসহ তারা আপন দুই ভাই এবং পাঁচজন চাচাতো ভাই মিলে একই বাড়িতে সাতজন মুক্তিযোদ্ধা ছিল। ১৯৭১ সালে ২১ আগস্ট দুপুরে আব্দুল মজিদ দলবল নিয়ে আব্দুল খালেকের বাড়িতে আক্রমণ করে। সে সময় বাড়িতে অবস্থানরত আব্দুল খালেকসহ মুক্তিবাহিনীর সবাইকে নির্মমভাবে গুলি করে হত্যা করা হয়।
হত্যার পর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল খালেকের লাশটি পার্শ্ববর্তী কংস নদীতে ফেলে দেয় তারা। এ হত্যাকাণ্ডের পাশাপাশি তারা আব্দুল খালেকের বাড়িতে লুটপাট এবং অগ্নিসংযোগ করা হয়। ঘটনার সময় আব্দুল খালেকের ভাই আব্দুল কাদের বাড়ি থেকে পালিয়ে গেলে প্রাণে বেঁচে যান।
র্যাবের এ কর্মকর্তা বলেন, ২০১৪ সালে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনালে একাত্তরে মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে আব্দুল মজিদসহ চারজনকে আসামি করে একটি মামলা করেন আব্দুল কাদের। পরবর্তীতে মামলার তদন্তে আরও তিনজনের জড়িত থাকার প্রমাণ পাওয়া যায়।
আসামিদের বিরুদ্ধে আনীত সাতটি অভিযোগই প্রমাণিত হলে ২০১৯ সালে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনাল সাতজনের বিরুদ্ধে মৃত্যুদণ্ডের রায় দেন। এটি মুক্তিযুদ্ধকালীন মানবতাবিরোধী অপরাধ তথা যুদ্ধাপরাধের মামলায় ৩৬তম রায়।
বিচার চলাকালে মামলার দুই আসামি (আহম্মদ আলী ও আব্দুর রহমান) মারা যায় এবং রায় হওয়ার পর পলাতক অবস্থায় মারা যায় আরও দুই আসামি (রদ্দিন মিয়া ও আব্দুস সালাম বেগ)। মজিদ আটক হলেও মামলার আরও দুইজন আসামি (আব্দুল খালেক তালুকদার ও কবির খাঁ) বর্তমানে পলাতক।
তিনি বলেন, মামলাটির বিচারিক প্রক্রিয়া চলমান অবস্থায় ২০১৫ সালে আব্দুল মজিদ তার নিজ এলাকা ছেড়ে ঢাকায় চলে আসে এবং ফকিরাপুল এলাকায় কিছুদিন আত্মগোপনে থাকে। এরপর আত্মীয়ের সহযোগিতায় মাদারীপুরে গিয়ে আত্মগোপন করে একটি কামিল মাদরাসায় শিক্ষকতার মাধ্যমে পলাতক জীবন শুরু করে। ২০১৫ সাল থেকে মামলার বিচারিক প্রক্রিয়া চলার সময় সে কখনই আদালতে হাজিরা দেয়নি।
আত্মগোপনে থাকা অবস্থায় মজিদ সাধারণত জনসমাগম স্থান, বিভিন্ন সামাজিক অনুষ্ঠান ছাড়াও তার ব্যক্তিগত পরিচয় প্রকাশ পায় এমন স্থান এড়িয়ে চলতো। তার বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

- ঈদ-রোজা সামনে রেখে ঢাকায় সতর্ক অবস্থানে পুলিশ
- বাংলাদেশ বাকি বিশ্বের জন্য মডেল: মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- হিরো আলম গোয়েন্দা কার্যালয়ে
- কোটালীপাড়ায় লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে ৯৫০ হেক্টর জমিতে বোরো আবাদ বেড়েছে
- ২০০ বছরের পুরনো টেলিস্কোপ বিক্রি করতে এসে ধরা ৬
- প্রথম আলোর সম্পাদকের অবৈধ সম্পদের পাহাড়
- পুত্র শাসাকেই বদলাতে পারছেন না মতিউর!
- শিশুকে ১০ টাকা দিয়ে ছবি তোলা প্রথম আলোর গর্হিত অপরাধ : বিজ্ঞ মহল
- মিথ্যা সংবাদ পরিবেশন উসকানি দেওয়ার অপচেষ্টা
- সাংবাদিকতার নামে শিশুকে এক্সপ্লয়েট করা জঘন্য অপরাধ: ড. সেলিম
- ভাড়া করা বিমানে আইপিএল খেলতে গেলেন মোস্তাফিজ
- গোপালগঞ্জে ২৮ হাজার কৃষক পেল প্রণোদনা ও পুনর্বাসনের বীজ-সার
- মসজিদুল আকসায় জুমার নামাজে আড়াই লাখ মুসল্লি
- যুদ্ধবিরতি না হলে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ: বেলারুশের হুঁশিয়ারি
- মুকসুদপুরে অগ্নিকান্ডে ৫ দোকান পুড়ে ছাই
- গোপালগঞ্জ হাসপাতালে সার্টিফিকেট ‘বাণিজ্যে’র প্রতিবাদে মানববন্ধন
- কোটালীপাড়ায় অবৈধভাবে সরকারি জায়গা দখল করে ভবন নির্মানের চেষ্টা
- দেশে এখন আর কেউ না খেয়ে দিন কাটায় না : সেতুমন্ত্রী
- সাংবাদিক শামসুজ্জামানের বিরুদ্ধে আরও মামলা হচ্ছে শুনেছি
- মামলা অন্যায়ের বিরুদ্ধে, সাংবাদিকের বিরুদ্ধে নয় : আইনমন্ত্রী
- বাংলাদেশ-ভিয়েতনাম অর্থনৈতিক সহযোগিতায় প্রধানমন্ত্রীর গুরুত্বারোপ
- ৫ এপ্রিল থেকে মেট্রোরেল চলবে দুপুর ২টা পর্যন্ত
- শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব চক্ষু হাসপাতাল দক্ষিণবঙ্গের চোখের আলো
- কোটালীপাড়ায় একসঙ্গে ১২০০ শিশুর জন্মদিন উদযাপন
- সৌদি আরবে দুর্ঘটনায় নিহত বাংলাদেশির সংখ্যা বেড়ে ১৮
- বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে সিজিডিএফ’র গোলাম ছরওয়ারের শ্রদ্ধা
- এরশাদ-খালেদা আলেমদের মুলা ঝুলিয়ে রেখেছিলেন: তথ্যমন্ত্রী
- গণতন্ত্রের জন্য আমাদের অন্যের কাছ থেকে সবক নিতে হবে না
- লিটন ঝড়ের পর সাকিবের পাঁচ, বাংলাদেশের বড় জয়
- সিরাজদিখানে গঙ্গা স্নান ও মেলা অনুষ্ঠিত
- ডাব চু’রি করতে গিয়ে গাছের উপরই অজ্ঞান কিশোর, ছয় ঘণ্টা পর উদ্ধার
- গোপালগঞ্জে ট্রেনের ধাক্কায় স্কুলশিক্ষক নিহত
- গোপালগঞ্জের কোটালীপাড়ার আপন আজ দুবাইয়ের ‘আরাভ খান’
- গোপালগঞ্জে ইউপি নির্বাচন পরবর্তী সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ২৪
- এমএস সার্টিফিকেট আনতে গিয়ে লাশ হলেন আফসানা মিমি
- আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধে দাপুটে জয়ে টাইগারদের সিরিজ শুরু
- বাবা এখন ফিরবেন মেয়ের লাশ নিয়ে
- গোপালগঞ্জে ট্রলিচাপায় এক ব্যক্তি নিহত
- চাঁদের নিচে উজ্জ্বল এক বিন্দু! কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা
- গোপালগঞ্জে ১৬ কেজি গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- গোপালগঞ্জের মুকসুদপুরে বজ্রপাতে দুইভাই হতাহত
- প্রেমে প্রতারিত হয়ে ফাঁস দিলেন কলেজছাত্রী
- মুকসুদপুরে ভুয়া ডাক্তার গ্রেফতার
- ক্লাসের মধ্যে ছাত্রীকে যৌন হয়রানি, পলাতক শিক্ষক
- গোপালগঞ্জে মুক্তিযোদ্ধা জলিল হত্যা মামলার আসামি গ্রেফতার
- বশেমুরবিপ্রবির ৪ শিক্ষার্থী সাময়িক বহিষ্কার
- ইমাদ পরিবহনের যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে নিহত ১৭
- চাল আত্মসাতের দায়ে ইউপি সদস্য বরখাস্ত
- বশেমুরবিপ্রবিতে ৩ কোটি টাকার অডিট আপত্তি!
- প্রতারণা মামলায় হেলেনা জাহাঙ্গীরের ২ বছরের কারাদণ্ড
