ডেসটিনি : সাবেক সেনাপ্রধান হারুনের আপিল শুনবেন হাইকোর্ট
দৈনিক গোপালগঞ্জ
প্রকাশিত: ৯ জুন ২০২২

ডেসটিনির গ্রাহকদের অর্থ আত্মসাৎ ও পাচারের মামলায় নিম্ন আদালতে চার বছরের সাজাপ্রাপ্ত সাবেক সেনাপ্রধান, কোম্পানির প্রেসিডেন্ট হারুন-অর-রশিদের আপিল শুনানির জন্য গ্রহণ করেছেন হাইকোর্ট।
বৃহস্পতিবার বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি কাজী মো. ইজারুল হক আকন্দের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন। আদালতে হারুনের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট রবিউল আলম বুদু। দুদকের পক্ষে ছিলেন অ্যাডভোকেট খুরশিদ আলম খান।
এর আগে গত ১২ মে গ্রাহকের অর্থ আত্মসাৎ ও পাচারের দায়ে ডেসটিনি গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক রফিকুল আমীনকে ১২ বছর কারাদণ্ড দেওয়া হয়। কিন্তু একই মামলায় কোম্পানির প্রেসিডেন্ট সাবেক সেনাপ্রধান হারুন-অর-রশিদকে চার বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। ‘স্বাধীনতা যুদ্ধে অবদানের’ কথা বিবেচনায় নিয়ে আদালত তার সাজা কমিয়ে দেন বলে রায়ে উল্লেখ করা হয়।
ঢাকার চতুর্থ বিশেষ জজ আদালতের বিচারক শেখ নাজমুল আলম এই রায়ে ৪৬ আসামির সবাইকে দোষী সাব্যস্ত করে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেওয়ার পাশাপাশি ২ হাজার ৩০০ কোটি টাকা জরিমানা করেছেন।
ডেসটিনি মাল্টিপারপাস কো-অপারেটিভ সোসাইটির প্রায় ১ হাজার ৮৬১ কোটি টাকা আত্মসাৎ ও পাচারের অভিযোগে ২০১২ সালের ৩১ জুলাই কলাবাগান থানায় মামলা করেছিল দুদক। ২০১৬ সালের ২৪ আগস্ট অভিযোগ গঠন করে আদালত আসামিদের বিচার শুরুর আদেশ দেন।
২০০০ সালে ডেসটিনি-২০০০ লিমিটেড নামে মাল্টিলেভেল মার্কেটিং (এমএলএম) কোম্পানি দিয়ে এই গ্রুপের যাত্রা শুরু। পরের বছরে বিমান পরিবহন, আবাসন, মিডিয়া, পাটকল, কোল্ড স্টোরেজ, বনায়নসহ বিভিন্ন খাতে ৩৪টি কোম্পানিতে ডেসটিনির নামে হাজার হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগ হয়।
পরে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে চার হাজার কোটি টাকার বেশি অর্থ হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ ওঠে এ কোম্পানির বিরুদ্ধে।
এর মধ্যে মাল্টিপারপাস কো-অপারেটিভের নামে বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে ১ হাজার ৯০১ কোটি টাকা সংগ্রহ করেছিল ডেসটিনি। সেখান থেকে ১ হাজার ৮৬১ কোটি ৪৫ লাখ টাকা আত্মসাৎ করা হয়। তাতে সাড়ে ৮ লাখ বিনিয়োগকারী ক্ষতির মুখে পড়েন।
আইন অনুযায়ী অর্থ আত্মসাৎ ও পাচারের সর্বোচ্চ শাস্তি ১২ বছরের কারাদণ্ড। ডেসটিনির এমডি রফিকুল আমীনকে সেই দণ্ডই দেন আদালত। পাশাপাশি তাকে ২০০ কোটি টাকা জরিমানা, অনাদায়ে আরও ৩ বছরের সাজা দেওয়া হয়েছে রায়ে।
আর ডেসটিনি গ্রুপের প্রেসিডেন্ট হারুন-অর-রশীদকে চার বছরের কারাদণ্ড এবং সাড়ে ৩ কোটি টাকা অর্থদণ্ড, অনাদায়ে আরও ৬ মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। চার বছরের দণ্ড এ আইনে সর্বনিম্ন সাজা।
হারুনকে কম সাজা দেওয়ার ব্যাখ্যায় বিচারক তার রায়ে বলেন, হারুন-অর-রশিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত হয়েছে। তিনি বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্রধান ছিলেন। মুক্তিযুদ্ধে অংশগ্রহণ করেছেন। বাংলাদেশ সরকার তাকে বীর প্রতীক খেতাবে ভূষিত করেছেন। স্বাধীনতা যুদ্ধে অবদানের কারণে তাকে সর্বনিম্ন দণ্ডে দণ্ডিত করা হলো।
হারুনের অবরুদ্ধ সম্পত্তি ও ব্যাংক হিসাবে অবমুক্ত (রিলিজ) করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে রায়ে। তবে জরিমানার তিন কোটি পঞ্চাশ লাখ টাকা তাকে পরিশোধ করতে হবে।

- গোপালগঞ্জের ট্রাকের ধাক্কায় প্রাণ গেল পিকআপের হেলপারের
- গোপালগঞ্জে বয়লার বিস্ফোরণে বাবার পরে শিশুকন্যার মৃত্যু
- দেশি-বিদেশি চাপে বাঙালি নতি স্বীকার করে না: শেখ হাসিনা
- তিন মন্ত্রীকে বন্দুকের ট্রিগারে হাত রাখতে হবে:পরিকল্পনামন্ত্রী
- জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো ৩০ মেগাওয়াট বায়ুবিদ্যুৎ
- মোংলাসহ সকল বন্দরে ৩ নম্বর সর্তকর্তা
- দেশে ১৬.২৭ লাখ টন খাদ্যশস্য মজুত আছে : প্রধানমন্ত্রী
- নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করা আমাদের মূল দায়িত্ব : র্যাব ডিজি
- মুকসুদপুরে জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহ উদ্বোধন
- মুকসুদপুরে ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনার সিদ্ধান্ত হয়নি: কাদের
- ৬ দফা দিবসে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
- সিলেটের নাজিরবাজারে ট্রাক-পিকআপ সংঘর্ষে ১৫ জনের মৃত্যু
- ঐতিহাসিক ছয় দফা দিবস আজ
- প্রাথমিকের পর এবার ইবতেদায়ি মাদ্রাসা বন্ধ ঘোষণা
- তুরস্ক সফর শেষে দেশে ফিরেছেন রাষ্ট্রপতি
- এশিয়ার দেশগুলোকে এক হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ও আইনমন্ত্রীর সঙ্গে পিটার হাসের বৈঠক
- শত ফুট গভীরে মিললো শত বছরের পুরোনো কবর
- হাইতিতে ভূমিধসে ৪২ জন নিহত
- বাংলাদেশের স্বাধীনতার আন্তর্জাতিক বিরোধীরা এখনও ষড়যন্ত্র করছে
- ৪৫তম বিসিএস প্রিলির ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ১২ হাজারের বেশি
- বিএনপির ধ্বংসাত্মক অপরাজনীতির কারণেই মার্কিন ভিসা নীতি
- হিলি বন্দরে পেঁয়াজের কেজি ৪০ থেকে ৪৫ টাকা আরো কমবে
- একনেকে ১৮ প্রকল্প অনুমোদন
- কাটালীপাড়ায় ফসলি জমির মাটি কাটায় একজনের কারাদন্ড
- গোপালগঞ্জে রাইস মিলের বয়লার বিস্ফোরণে নিহত ১, আহত ২
- গোপালগঞ্জে রাইস মিলের বয়লার বিস্ফোরণ, হতাহত ৩
- বন্ধ হচ্ছে না হাইস্কুল-কলেজ, ‘গরম’ নিয়ে ৬ নির্দেশনা
- সারাদেশে ১০ হাজার বৃক্ষরোপণ করবে ৩১তম বিসিএস ক্যাডার অ্যাসোসিয়েশন
- গোপালগঞ্জে ছাত্রী ধর্ষণের অভিযোগে শিক্ষক কারাগারে
- গোপালগঞ্জে বাসের চাপায় মোটরসাইকেল চালক নিহত
- ভারতে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় প্রাণে বাঁচলেন ঝিনাইদহের দম্পতি
- গোপালগঞ্জে মফিজুর হত্যা মামলার প্রধান ২ আসামি গ্রেপ্তার
- গোপালগঞ্জে ট্রাক কেড়ে নিল ঘুমন্ত বৃদ্ধের প্রাণ
- গোপালগঞ্জে শিবিরের ৬ নেতা-কর্মি আটক
- চাকরির কথা বলে টাকা নিয়ে ধরিয়ে দিতেন মানহীন ইলেক্ট্রনিকস পণ্য
- ফরিদপুরে সেতু নির্মাণকালে রাস্তা ধসে নিহত ৩
- কোটালীপাড়ায় ঘুড়ি উৎসব, নজর কেড়েছে ‘চিলাকাটা’
- প্রধানমন্ত্রীকে হত্যার হুমকি, যেকোনো সময় গ্রেপ্তার চাঁদ
- বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠায়, বাংলাদেশ নির্ভরযোগ্য নাম : প্রধানমন্ত্রী
- গোপালগঞ্জে ট্রাকের ধাক্কায় ঠিকাদার নিহত, আহত ৩
- গোপালগঞ্জে মাদকাসক্ত ছেলের হাতে পিতা খুন
- স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে ১০০ কোটি টাকার বিশেষ বরাদ্দ
- গোপালগঞ্জে চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগে অনাস্থা
- গোপালগঞ্জে বজ্রপাতে ক্রিকেটারের মৃত্যু
- শিশু ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার
- ইভিএমে ফলাফল পরিবর্তনের ন্যূনতম সুযোগ নেই: সিইসি
- সিগারেট, ভ্যাপের দাম বাড়লেও অপরিবর্তিত থাকবে বিড়ি
- গোপালগঞ্জে রাইস মিলের বয়লার বিস্ফোরণ, হতাহত ৩
