এসএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ, পাস ৯৩.৫৮ শতাংশ
দৈনিক গোপালগঞ্জ
প্রকাশিত: ৩০ ডিসেম্বর ২০২১

চলতি বছরের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়েছে। পরীক্ষায় এবার গড়ে ৯৩ দশমিক ৫৮ শতাংশ পরীক্ষার্থী পাস করেছে। গতবার ছিল ৮২ দশমিক ৮৭ শতাংশ। সেই হিসাবে এবার পাসের হার বেড়েছে ১০ দশমিক ৭১ শতাংশ।
আজ বৃহস্পতিবার (৩০ ডিসেম্বর) বেলা পৌনে ১১টায় এ ফল প্রকাশ করা হয়। বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে শিক্ষার্থীদের মাঝে বিনামূল্যে বই বিতরণের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এরপর পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়।
গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে অনুষ্ঠানে যোগ দেন প্রধানমন্ত্রী। প্রধানমন্ত্রীর পক্ষে এসএসসি ও সমমানের ফল গ্রহণ করেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।
করোনাভাইরাস মহামারির কারণে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকায় নির্দিষ্ট সময়ের প্রায় ৯ মাস পর ১৪ নভেম্বর এসএসসি পরীক্ষা শুরু হয়। এর মাধ্যমে দেড় বছর পর প্রথম কোনো পাবলিক পরীক্ষায় বসে শিক্ষার্থীরা। সব বোর্ড মিলিয়ে এবার এসএসসি ও সমমানে মোট পরীক্ষার্থী ছিল ২২ লাখ ২৭ হাজার ১১৩ জন। এর মধ্য উত্তীর্ণ হয়েছে ২০ লাখ ৯৬ হাজার ৫৪৬ জন।
অন্যদিকে নয়টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে শুধু এসএসসি পরীক্ষায় গড় পাসের হার ৯৪ দশমিক শূন্য ৮।
ঢাকা বোর্ডে এবার পাসের হার ৯০ দশমিক ১৫ শতাংশ। এর মধ্যে জিপিএ-৫ পেয়েছে ৪৯ হাজার ৫০০ জন পরীক্ষার্থী। দিনাজপুর বোর্ডে পাস করেছে ৯৪ দশমিক ৮০ শতাংশ পরীক্ষার্থী। তাদের মধ্যে জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৭ হাজার ৫৭৮ জন।
ময়মনসিংহ শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার ৯৭ দশমিক ৫২ শতাংশ, জিপিএ-৫ পেয়েছে ১০ হাজার ৯২ জন। যশোর বোর্ডে পাসের হার ৯৩ দশমিক শূন্য ৯ শতাংশ, জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৬ হাজার ৪৬১ জন পরীক্ষার্থী। এছাড়া বরিশাল বোর্ডে পাসের হার ৯০ দশমিক ১৯ শতাংশ, জিপিএ-৫ পেয়েছে ১০ হাজার ২১৯ জন পরীক্ষার্থী।
রাজশাহীতে ৯৪ দশমিক ৭১ শতাংশ, কুমিল্লায় ৯৬ দশমিক ২৭ শতাংশ, চট্টগ্রামে ৯১ দশমিক ১২ শতাংশ ও সিলেট বোর্ডে ৯৬ দশমিক ৭৮ শতাংশ শিক্ষার্থী পাস করেছে।
অন্যদিকে মাদরাসা বোর্ডে পাসের হার ৯৩ দশমিক ২২ শতাংশ, জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৪ হাজার ১১৩ জন। এছাড়া কারিগরিতে পাসের হার ৮৮ দশমিক ৪৯ শতাংশ এবং সেখানে জিপিএ-৫ পেয়েছে ৫ হাজার ১৮৭ জন পরীক্ষার্থী।
পরীক্ষার্থীরা শিক্ষাবোর্ডের ওয়েবসাইট ও এসএমএসের মাধ্যমে ফল জানতে পারবে। এছাড়া স্বাস্থ্যবিধি মেনে প্রতিষ্ঠানে গিয়ে সবাইকে ফল দেখার অনুরোধ জানিয়েছে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড।
http://www.educationboardresults.gov.bd ওয়েবসাইট ভিজিট করে ফলাফল জানা যাবে। ওয়েবসাইটে রোল নম্বর, পরীক্ষার (Examination) নাম এবং বোর্ড সিলেক্ট করে সাবমিট বাটনে ক্লিক করে ফলাফল জানা যাবে।
এছাড়া, মোবাইলে এসএমএস-এর মাধ্যমেও ফল জানা যাবে। সেজন্য মেসেজ অপশনে গিয়ে SSC লিখে স্পেস দিয়ে বোর্ডের নামের প্রথম তিন অক্ষর লিখে স্পেস দিয়ে রোল নম্বর লিখে আবার স্পেস দিয়ে পাসের বছর লিখে পাঠাতে হবে ১৬২২২ নম্বরে। উদাহরণস্বরূপ : SSC DHA 123456 2021 লিখে পাঠাতে হবে ১৬২২২ নম্বরে।
মাদরাসা শিক্ষা বোর্ডের জন্য DAKHIL লিখে স্পেস দিয়ে বোর্ডের নামের প্রথম তিন অক্ষর লিখে আবার স্পেস দিয়ে রোল নম্বর লিখে স্পেস দিয়ে পাসের সাল লিখে পাঠাতে হবে ১৬২২২ নম্বরে। উদাহরণস্বরূপ : DAKHIL MAD 123456 2021 লিখে পাঠাতে হবে ১৬২২২ নম্বরে।
করোনাভাইরাস মহামারির কারণে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকায় নির্দিষ্ট সময়ের প্রায় ৯ মাস পর ১৪ নভেম্বর এসএসসি পরীক্ষা শুরু হয়। এর মাধ্যমে দেড় বছর পর প্রথম কোনো পাবলিক পরীক্ষায় বসে শিক্ষার্থীরা। সব বোর্ড মিলিয়ে এবার এসএসসি ও সমমানে মোট পরীক্ষার্থী ছিল ২২ লাখ ২৭ হাজার ১১৩ জন। এর মধ্য উত্তীর্ণ হয়েছে ২০ লাখ ৯৬ হাজার ৫৪৬ জন।
অন্যদিকে নয়টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে শুধু এসএসসি পরীক্ষায় গড় পাসের হার ৯৪ দশমিক শূন্য ৮।
পরে শিক্ষামন্ত্রী আনুষ্ঠানিকভাবে সাংবাদিকদের কাছে ফলাফলের বিস্তারিত তুলে ধরবেন। পরীক্ষার্থীরা শিক্ষাবোর্ডের ওয়েবসাইট ও এসএমএসের মাধ্যমে ফল জানতে পারবে। এছাড়া স্বাস্থ্যবিধি মেনে প্রতিষ্ঠানে গিয়ে সবাইকে ফল দেখার অনুরোধ জানিয়েছে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড।

- বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের ৯২তম জন্মবার্ষিকী আজ
- এশিয়ার ক্রেতাদের জন্য তেলের রেকর্ড দাম বাড়াল সৌদি
- দেশের সম্পদ পাহারা দিতে উৎক্ষেপণ করা হবে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-২
- চীনে ৯৯ শতাংশ পণ্যের শুল্কমুক্ত সুবিধা পাবে বাংলাদেশ
- শেখ হাসিনার নেতৃত্বের প্রশংসায় বিলাওয়াল ভুট্টো
- বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে বিভিন্ন সাংবাদিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দের শ্রদ্ধা
- জেলের বড়শিতে আটকা ২৪ কেজির কোরাল
- দূরপাল্লায় প্রতি কি.মি বাড়লো ৪০ পয়সা, মহানগরীতে ৩৫
- পিরোজপুরে পানির ড্রামের ভেতর শিশুর লাশ
- ঢাকায় মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- দেশে জ্বালানি তেলের দাম এখনও অনেক দেশের তুলনায় কম : তথ্যমন্ত্রী
- বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
- বেইজিংকে সব সময় পাশে চায় ঢাকা
- বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য : বেড়েছে বিদেশি বিনিয়োগ
- ১০ সেতুতে টাচ অ্যান্ড গো
- পরিবর্তন আসছে বিসিএস পরীক্ষায়
- কোস্টগার্ডের সক্ষমতা দিন দিন বাড়ছে
- রাশিয়া থেকে রূপপুর বিদ্যুৎকেন্দ্রের যন্ত্রাংশ মোংলায়
- ভারত থেকে আসছে ২ হাজার টন কাঁচামরিচ
- চাষের মাছ উৎপাদনে সেরা তিন দেশের তালিকায় বাংলাদেশ
- ‘শেখ কামালের জীবন হোক তারুণ্যের পথ চলার দিশা’
- নেপালকে মোংলা-চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর ব্যবহারের প্রস্তাব
- মায়ের স্বপ্ন পূরণে হেলিকপ্টারে চড়ে বরের বাড়ি গেলেন সুরভী
- বশেমুরবিপ্রবিতে শেখ কামালের জন্মদিনে দোয়া মাহফিল
- দেশের বাজারে বাড়লো সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম
- বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে নেপালের সংসদীয় প্রতিনিধি দলের শ্রদ্ধা
- নেপালকে দুই সমুদ্রবন্দর ব্যবহারের প্রস্তাব প্রধানমন্ত্রীর
- শহীদ শেখ কামাল এদেশের আধুনিক ফুটবলের পথিকৃৎ : তথ্য মন্ত্রী
- ভারতে রাহুল গান্ধী ও প্রিয়াঙ্কা গান্ধী আটক
- আগস্ট এলেই বিএনপির খুনি চেহারা স্পষ্ট হয়: কাদের
- গোপালগঞ্জে চুরির অভিযোগে যুবককে পিটিয়ে হত্যা
- ফরিদপুরে মোটরসাইকেলের নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সাংবাদিক নিহত
- সেপ্টেম্বরে উদ্বোধন হবে ৬ লেন বিশিষ্ট কালনা সেতু
- বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে বিভিন্ন সাংবাদিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দের শ্রদ্ধা
- মায়ের ইচ্ছে পূরণে ৭৫ বছর বয়সে বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা
- মারা গেলেন মহানবীর রওজা মোবারক দেখভালকারী প্রবীণতম ব্যক্তি
- বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে নেপালের সংসদীয় প্রতিনিধি দলের শ্রদ্ধা
- বঙ্গবন্ধু সামরিক জাদুঘর পরিদর্শনে রাষ্ট্রপতি
- পদ্মা সেতু হয়ে শিক্ষার্থীদের বাড়ি ফেরার ব্যবস্থা করলেন মাশরাফি
- র্যাব অত্যন্ত সুশৃঙ্খল বাহিনী : টুঙ্গিপাড়ায় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- উন্নয়নের অন্যতম পূর্বশর্ত পরিকল্পিত জনসংখ্যা: প্রধানমন্ত্রী
- সাউন্ডবক্সে গান বাজিয়ে পদ্মা সেতুতে ওঠার চেষ্টা, দুটি পিকআপ জব্দ
- মুক্তিপণের দাবিতে অপহৃত গোপালগঞ্জের ব্যবসায়ী খুলনায় উদ্ধার
- ৪১৬ হাজি নিয়ে ঢাকা ফিরলো বিমানের প্রথম ফ্লাইট
- গোপালগঞ্জে পূর্ব শত্রুতার জের ধরে যুবককে কুপিয়ে হত্যা
- মারা গেছে বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক বাঘ ‘রাজা’
- সৌদি ত্যাগ করা হাজীদের ৭৬ ভাষার দশ লক্ষ কোরআন শরিফ উপহার
- শেখ হাসিনাকে নিয়ে মিশরীয় লেখকের উপন্যাস ‘ডিভাইন ডেসটিনি’ বাজারে
- কৃষিতে সাফল্য অব্যাহত রাখতে প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখতে হবে
- এক্সপ্রেসওয়েতে বড় দুর্ঘটনা থেকে বাঁচলেন গোপালগঞ্জের ডিসি
