প্রথমবার আবাদ করেই সাড়া ফেলেছে বঙ্গবন্ধু ধান-১০০
দৈনিক গোপালগঞ্জ
প্রকাশিত: ১৮ মে ২০২২

দেশে প্রথমবার আবাদ করেই কৃষকদের মধ্যে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে বঙ্গবন্ধু ধান-১০০। তুলনামূলক কম সময় এবং কম খরচে রোগবালাই ও পোকামাকড় আক্রমণ রোধ করার গুণসম্পন্ন এ ধান আবাদ করে বেশি ফলন পাওয়ায় আগামীতে এ ধানের আবাদ আরও বাড়বে বলে জানিয়েছেন কৃষকরা।
কৃষি বিভাগের কর্মকর্তারা বলছেন, উৎপাদন বৃদ্ধির পাশাপাশি উৎকৃষ্ট জিংকসমৃদ্ধ এই বঙ্গবন্ধু ধান দেশের মানুষের পুষ্টি চাহিদা পূরণে কার্যকর ভূমিকা রাখবে।
বাংলাদেশ সরকারের কৃষি তথ্য সার্ভিসের তথ্যানুযায়ী, বঙ্গবন্ধু-১০০ ধানটি বাংলাদেশ ধান গবেষণা ইনস্টিটিউটের (ব্রি) মাঠে পাঁচ বছর ফলন পরীক্ষার পর ২০১৭ সালে ব্রির আঞ্চলিক কার্যালয়সমূহের গবেষণা মাঠে এবং ২০১৯ সালে বাংলাদেশের বিভিন্ন কৃষকের মাঠে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হয়। এর পর ২০২০ সালে বীজ প্রত্যয়ন এজেন্সি কর্তৃক স্থাপিত প্রস্তাবিত জাতের ফলন পরীক্ষায় সন্তোষজনক হওয়ায় জাতীয় বীজ বোর্ডের মাঠ মূল্যায়ন দল কর্তৃক সুপারিশের পর জাত হিসেবে ছাড়করণের আবেদন করা হয়। এরই প্রেক্ষিতে মুজিববর্ষ উপলক্ষে বাংলাদেশ ধান গবেষনা ইনস্টিটিউট ২০২১ সালে বঙ্গবন্ধু ধান-১০০ নামে এটি অবমুক্ত করে। প্রথমবারের মতো বাংলাদেশে বোরো মৌসুমে এই ধানটি চাষ করা হয় বাংলাদেশের ১০০ একর জমিতে। এর মধ্যে বিএডিসির কন্টাক্ট গ্রোয়ার্সের আওতায় দিনাজপুরের বিরলেই আবাদ করা হয় ৫০ একর জমিতে।
৫০ একর জমিতে বঙ্গবন্ধু ধান আবাদকারী দিনাজপুরের বিরল উপজেলার রাষ্ট্রীয় পদকপ্রাপ্ত কৃষক মতিউর রহমান জানান, অন্যান্য ধানের তুলনায় এ ধানের ফলন ভালো। পাশাপাশি এ ধানের রোগবালাই ও পোকামাকড় আক্রমণ রোধ করার ক্ষমতা থাকায় উৎপাদন খরচও কম হয়েছে।
তিনি বলেন, প্রতি একর জমিতে এ ধানের ফলন হয়েছে ৮৫ মন, যা অন্যান্য ধানের তুলনায় বেশি। কম সময়ে ভালো ফলন ও উৎপাদন খরচ কম হওয়ায় এ ধান আবাদে উৎসাহিত হচ্ছেন অন্য কৃষকরাও। ইতোমধ্যেই তার কাছে অনেকে বীজ চাইতে আসছেন অনেক কৃষক।
সস্প্রতি বিরলে বঙ্গবন্ধু-১০০ ধান কর্তন অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে বিএডিসি বীজ প্রক্রিয়াজাতকরণ কেন্দ্র দিনাজপুরের যুগ্ম পরিচালক ড. মো. মাহবুবুর রহমান জানান, শীত সহিষ্ণু, রোগবালাই ও পোকামাকড় আক্রমণ রোধ করার ক্ষমতা থাকায় বেশি ফলনের পাশাপাশি বঙ্গবন্ধু ধানের উৎপাদন খরচও কম। তা ছাড়া এ ধানে উৎকৃষ্ট জিংকের পরিমাণ বেশি থাকায় বিশেষ করে নারী ও শিশুদের পুষ্টিহীনতা দূর হবে এবং রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়বে।
বিএডিসি কন্টাক্ট গ্রোয়ার্স দিনাজপুরের পরিচালক কামরুজ্জামান সরকার বলেন, প্রথমবারেই ভালো ফলন পাওয়ায় আগামীতে এ ধানের বীজ ছড়িয়ে দেওয়া হবে কৃষকদের মাঝে। এ জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানান তিনি।
কৃষি বিভাগের কর্মকর্তারা জানান, দেশের অন্যান্য ধান আবাদ করতে সময় লাগে ১৫৫ থেকে ১৬০ দিন। সেখানে বঙ্গবন্ধু-১০০ ধান আবাদ করতে সময় লাগছে মাত্র ১৪৫ থেকে ১৪৮ দিন। তা ছাড়া অন্যান্য ধানের চেয়ে এর ফলনও ভালো।

- পদ্মা সেতুর টোল প্লাজার সামনে উল্টে গেল প্রাইভেট কার
- আনুষ্ঠানিকতা শুরু, শুক্রবার পবিত্র হজ
- বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে আলোকসজ্জা না করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- লঞ্চ ও ফেরিতে মোটরসাইকেল তোলা নিষিদ্ধ
- পশুবাহী পরিবহনে চাঁদাবাজি বরদাশত করা হবে না: আইজিপি
- বৃহস্পতিবার যেসব স্থানে মোটরসাইকেল থামাতে থাকবে পুলিশ চেকপোস্ট
- স্বপ্নের পদ্মা সেতু হয়ে স্বস্তির ঈদযাত্রা
- লোডশেডিং এর রুটিন তৈরি হবে, যাতে মানুষের কষ্ট লাঘব করতে পারি
- কোটালীপাড়ায় স্বাস্থ্য কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ
- গোপালগঞ্জে কৃষক হত্যা মামলায় ১ আসামির যাবজ্জীবন
- দ্বিতীয় পদ্মা সেতুতে অর্থায়ন করতে চায় জাপান
- টুঙ্গিপাড়ার দুঃস্থদের হাতে সেনাপ্রধানের ঈদ উপহার
- বিএনপি শেষ কবে আন্দোলন করেছে তা আ.লীগের মনে নেই: কাদের
- বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- কোরবানির পশুর চামড়ার দাম নির্ধারণ করল সরকার
- ভুয়া কাবিনে স্বামী দাবি, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান শ্রীঘরে
- পিকআপ ভ্যানের ধাক্কায় পদ্মা সেতুর টোল প্রতিবন্ধক ক্ষতিগ্রস্ত
- টুঙ্গিপাড়া থেকে ২ ঘণ্টায় গণভবনে প্রধানমন্ত্রী
- শত জুলুমেও তৃণমূলের নেতাকর্মীরা দলকে সামলে রেখেছেন: শেখ হাসিনা
- ঢাবি ‘ক’ ইউনিট ভর্তি পরীক্ষাশ একই নম্বর পেয়েও ১ম, ২য় ও ৩য়
- ৮ বিভাগেই বৃষ্টির পূর্বাভাস
- সরকারকে অবৈধ অভিহিত করে সংবিধান লঙ্ঘনের অপরাধ করছেন ফখরুল
- মিস ইন্ডিয়া হলেন সিনি শেঠি
- শাহজালালে বিমানের ২ উড়োজাহাজে ডানায় ডানায় ধাক্কা
- ফরিদপুরে ইউপি মেম্বারকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ
- টুঙ্গিপাড়ায় জাতির পিতার সমাধিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা নিবেদন
- রফিকুল আমিনের আপিল গ্রহণ, দুইশ কোটি টাকা জরিমানা স্থগিত
- পদ্মা সেতুতে মা-বোনের সঙ্গে উচ্ছ্বসিত জয়
- গোপালগঞ্জে বাড়িতে ডেকে নারীকে কুপিয়ে হত্যা
- আগস্টে এসএসসি পরীক্ষার সম্ভাবনা
- গোপালগঞ্জ পৌরসভা নির্বাচনে জনপ্রিয়তায় এগিয়ে প্রার্থী শেখ রকিব
- পদ্মা সেতুর পর আরেক চমক আসছে স্বপ্নের বঙ্গবন্ধু টানেল
- গোপালগঞ্জে শেখ রকিবকে পূর্ণ সমর্থন দিলেন মেয়র প্রার্থী রাজু
- গোপালগঞ্জ পৌরসভাকে আধুনিকতায় রুপান্তরিত করতে চান : শেখ রকিব
- নুপুর শর্মার পক্ষে ফেসবুকে স্টাটাস, অধ্যক্ষ ও ছাত্রকে জুতার মালা
- সরে দাঁড়ালেন ৯ মেয়র প্রার্থী, রইলেন বাকি ১
- সিলেটের বন্যা পরিস্থিতি মোকাবেলায় সেনাবাহিনী মোতায়েন
- বাইকের টুলবক্স দিয়ে নাট-বল্টু খোলে ওই যুবক
- প্রধানমন্ত্রীর ভালোবাসা পেতে পদ্মায় সাঁতরালেন কিশোরী
- চলন্ত ট্রেনে পুত্র সন্তানের জন্ম দিলেন নারী
- গোপালগঞ্জ পৌরসভা নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন মেয়র প্রার্থী আজম
- সিলেটওসুনামগঞ্জে জরুরি টেলিসেবা স্থাপন করছে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট
- গোপালগঞ্জে সরে দাঁড়ালেন আরো দুই মেয়র প্রার্থী, বাকি রইলো ৪
- চীনের তৈরি ২টি শক্তিশালী টাগবোট বন্দরে পৌঁছেছে
- মহানবীকে নিয়ে কটূক্তির প্রতিবাদে গোপালগঞ্জে বিক্ষোভ
- পৌর নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন জি এম শাহাবুদ্দিন ও রাজু শিকদার
- গোপালগঞ্জ পৌর নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন আরো মেয়র এক প্রার্থী
- বৈশ্বিক শান্তি সূচকে ৯৬তম বাংলাদেশ
- বজ্রপাতে পাঁচ জনের মৃত্যু
- মাদারীপুরে পদ্মাসেতুর আদলেই মঞ্চ
