পাকা কলা ঘরে দীর্ঘদিন ভালো রাখার উপায়
দৈনিক গোপালগঞ্জ
প্রকাশিত: ৬ মার্চ ২০২৩

কলা হলো পুষ্টিগুণে ভরপুর একটি ফল, অন্যদিকে আবার দামেও স্বস্তা। সকালে নাস্তার তালিকায় অনেকেই তাই কলা রাখেন।
শুধু তাই নয়, খিদে পেলেও কলা খেয়ে থাকেন অনেকে। এর জন্য ডজন ডজন পাকা কলা কিনে বাসায়ও রাখেন। কিন্তু দুই-তিন দিন যাওয়ার পরই কলাগুলো পচতে শুরু করে, যে কারণে প্রায়ই অর্ধেক কলা ফেলে দিতে হয়। তবে কয়েকটি টোটকা জানা থাকলে সহজেই এড়ানো যেতে পারে এই সমস্যা। জেনে নিন কীভাবে পাকা কলা দীর্ঘদিন তাজা রাখবেন।
সবুজ কলা কিনুন: একসঙ্গে বেশি কলা কিনলে, সব কলা সম্পূর্ণ পাকা না কিনে বরং অল্প পাকা সবুজ কলা কিনুন। এর ফলে এক একটি কলা এক এক সময় পাকবে এবং কলা পচবে না। ঘরোয়া তাপমাত্রাতেই রাখতে পারেন। আধ পাকা কলা অনেক দিন পর্যন্ত তাজা থাকে।
কলা সঠিকভাবে সংরক্ষণ করুন: পাকা কলা কিনে বাসায় আসার পরপরই প্লাস্টিকের ব্যাগ থেকে কলা বের করে নিন। কারণ কলা ব্যাগের মধ্যে থাকলে দ্রুত পেকে যায়, ঘরোয়া তাপমাত্রায় থাকলে ধীরে ধীরে পাকে। কলার ওপর যাতে সরাসরি তাপ বা সূর্যের আলো না পড়ে, সেদিকে খেয়াল রাখুন। গ্যাস, স্টোভ, হিটার এবং জানালা থেকে পাকা কলা দূরে রাখুন। ভালো বাতাস চলাচল করে, ঠান্ডা এবং অন্ধকার জায়গায় রাখতে পারেন।
পাকা কলা ফ্রিজে রাখুন: পাকা কলা প্লাস্টিকের ব্যাগে ভরে সিল করে ফ্রিজে রাখুন। খোসা কালো হয়ে যেতে পারে, কিন্তু কলা খারাপ হবে না। খাওয়ার কয়েক ঘণ্টা আগে রেফ্রিজারেটর থেকে বের করে নিন, ঠান্ডা ভাব কমলে তারপর খান। পাকা কলা কমপক্ষে এক সপ্তাহ ফ্রিজে রাখতে পারেন।
ফ্রিজে যেভাবে রাখবেন কলা: ফ্রিজে সব কলা একসঙ্গে রাখবেন না। এমন করলে কলার খোসা দ্রুত নষ্ট হয়ে যায়। তাই আলাদা আলাদা করে কলা রাখা উচিত। আবার খোসা ছাড়িয়ে অথবা টুকরো টুকরো করে কেটে এয়ারটাইট কন্টেনারে ভরে ফ্রিজে রাখতে পারেন কলা। এর ফলে এটি বেশ কিছু দিন ভালো থাকবে। আবার বেশি দিন পর্যন্ত কলা রাখতে চাইলে রেফ্রিজারেটরের পরিবর্তে ফ্রিজারে রাখুন। ফ্রোজেন কলা ৩০ দিন পর্যন্ত ভালো রাখা যায়।
অন্যান্য ফলের থেকে দূরে রাখুন: অন্যান্য পাকা ফলের থেকে কলা সবসময় দূরে রাখুন। কারণ পাকা ফল ইথিলিন গ্যাস উৎপন্ন করে এবং কাঁচা ফল ইথিলিনের সংস্পর্শে এলে দ্রুত পাকতে থাকে।
কলা ঝুলিয়ে রাখুন: কলা ঝুলিয়ে রাখলে তা দেরিতে পাকে। গাছ থেকে কলা পাড়ার পর থেকেই তা দ্রুত পাকতে থাকে। কলার কাণ্ডে ইথিলিন গ্যাস থাকে, যা নির্গত হতে শুরু করলে এমনটি হয়। সমতল স্থানে কলা রাখলে তা দ্রুত পাকতে শুরু করে। কিন্তু কলা ঝুলিয়ে রাখলে ইলিথিন গ্যাস নির্গত হওয়ার প্রক্রিয়া ধীর গতির হয়। তাই কলা পাকে দেরিতে। পাশাপাশি ঝুলিয়ে রাখলে বাতাস চলাচলের ফলে গ্যাস কিছুটা উড়ে যায়।
কলার কাণ্ড ঢাকা দিয়ে রাখুন: যদি ঝুলিয়ে না রাখতে চান তবে কলার কাণ্ড প্লাস্টিক বা অ্যালুমিনিয়াম ফয়েল দিয়ে ভালো করে মুড়ে রাখুন। এতে ইথিলিন গ্যাস কম ছড়াবে এবং কলাও পাকবে ধীরে।
তথ্যসূত্র: বোল্ডস্কাই

- শেখ হাসিনার জন্মদিনে ছাত্রলীগের কোরআন বিতরণ
- শেখ হাসিনাকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা মোদির
- দেশে ফিরেছেন সেনাবাহিনী প্রধান
- ওয়াশিংটন ডিসিতে বাংলাদেশ দূতাবাস পরিদর্শন করেছেন প্রধানমন্ত্রী
- টুঙ্গিপাড়ায় বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উদযাপন
- মায়ের সঙ্গে ছবি প্রকাশ করলেন সজিব ওয়াজেদ জয়
- আমরা এগিয়ে যাব অগ্রগতির দিকে, উন্নয়নের দিকে : রাষ্ট্রপতি
- রূপপুরের পথে ইউরেনিয়ামের প্রথম চালান
- বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে প্রধান বিচারপতির শ্রদ্ধা
- পাবনা মেডিকেলকলেজ হাসপাতালের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপনকরলেন রাষ্ট্রপতি
- আ. লীগ এই অক্টোবরেও থাকবে, আগামীতেও থাকবে: কাদের
- প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিন উপলক্ষে শুক্রবার গোপালগঞ্জে বর্ণাঢ্য আয়োজন
- শেখ হাসিনার নেতৃত্বেই গড়ে উঠবে উন্নত-সমৃদ্ধ ‘স্মার্ট বাংলাদেশ’
- কর্মীর বিয়ে, হেলিকপ্টারে চড়ে গোপালগঞ্জে এলেন সৌদি নাগরিক
- রাষ্ট্রনায়ক শেখ হাসিনা: ৪২ বছরের রাজনৈতিক জীবনে যা প্রাপ্তি
- আওয়ামী লীগ না থাকলে দেশ আবার অন্ধকার যুগে চলে যাবে:প্রধানমন্ত্রী
- দেশে ডেঙ্গু টিকার সফল পরীক্ষা, ৪ ধরনেই কার্যকর
- নির্বাচনের আগে আরও এক দেশে ভিসা বিধিনিষেধ যুক্তরাষ্ট্রের
- পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) আজ
- আজ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.)
- নবীজির (সা.) প্রতি কতবার দরুদ পড়তে হয়?
- প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ৭৭তম জন্মদিন আজ
- ২৯৫ কোটি টাকায় কেরানীগঞ্জে গুরুত্বপূর্ণ সড়ক নির্মাণ করবে সরকার
- কোনো দেশই স্যাংশন দিয়ে নির্বাচন বানচাল করতে পারবে না: কৃষিমন্ত্রী
- ভিসানীতি আমেরিকার নিজস্ব ব্যাপার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- মাসকলাই উৎপাদনবৃদ্ধির লক্ষ্যে গোপালগঞ্জের ৭৫০ কৃষকপাচ্ছেন বীজ-সার
- ইরাকে বিয়ের অনুষ্ঠানে অগ্নিকাণ্ড, নিহত বেড়ে ৪৫০
- স্ত্রীকে যে সত্যি কথাগুলো এড়িয়ে যাওয়া উচিত
- ডিম পচা না কি তাজা? বুঝবেন কীভাবে
- সরকার অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে পর্যটন শিল্পের প্রসারে কাজ করছে
- ঢাবি শিক্ষার্থী ফিরোজের এমন মৃত্যু মেনে নিতে পারছেন না বাবা-মা
- গোপালগঞ্জে বিএনপি নেতা রিজভীর নামে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
- গোপালগঞ্জে মোটরসাইকেল ও ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে যুবক নিহত, আহত ২
- জীবনে প্রথম বিমানে উঠতে পেরে খুবই ভালো লেগেছে
- গোপালগঞ্জে ৮৫ বছর ধরে নির্ভেজাল-টাটকা দত্তের মিষ্টি
- ছবিতে লুকিয়ে আছে রহস্য, আপনি কী দেখছেন?
- গোপালগঞ্জে কৃষককে মারধরের ঘটনায় ব্যাংকের ৩ কর্মকর্তা বরখাস্ত
- ফেসবুকে সুইসাইড নোট পোস্ট, পুলিশ গিয়ে দেখে আড্ডা দিচ্ছেন যুবক
- করোনা পরীক্ষার ফি আত্মসাৎ, গোপালগঞ্জের সিভিল সার্জন ওএসডি
- ,তত্ত্বাবধায়ক সরকারের দাবিতে যে আন্দোলন,জনগণ সাড়া দেবে না
- মাছ ধরতে গিয়ে লাশ হয়ে ফিরলেন বিল্লাল
- টঙ্গীতে জোড় ইজতেমা শুরু ১৩ অক্টোবর
- গ্রাহকের সঞ্চয়পত্রের টাকা আত্মসাৎ করলেন এক ব্যাংক কর্মকর্তা
- শেখ হাসিনাকে স্মারক উপহার দিলো ছাত্রলীগ
- প্রধানমন্ত্রীর সফলতা ও জাতীয় উন্নয়ন
- জি-২০ সম্মেলন
দ্রৌপদীর নৈশভোজে দেখা হতে পারে শেখ হাসিনা-মমতার - উন্নয়ন না দেখলে ১০ টাকার টিকিটে চোখের চিকিৎসা নেন: প্রধানমন্ত্রী
- সুপার ফোরে শ্রীলঙ্কা
আফগানদের স্বপ্ন ভেঙে চুরমার - গোপালগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় স্কুলশিক্ষক নিহত
- নয়াদিল্লী থেকে শেখ হাসিনা-মোদীর হাতে উদ্বোধন হবে তিন মেগা প্রকল্প
