করোনা যুদ্ধে লড়ছেন একা একজন শেখ হাসিনা
দৈনিক গোপালগঞ্জ
প্রকাশিত: ২৩ এপ্রিল ২০২০

করোনাভাইরাসের দুর্যোগের সময়েও দক্ষিণ কোরিয়ায় জাতীয় নির্বাচন হয়েছে, আর অনুল্লেখযোগ্য হলেও ঢাকার একটি সংসদীয় আসনের উপনির্বাচন হয়েছে। সংক্ষিপ্ত হলেও গত ১৮ এপ্রিল সংসদের অধিবেশন বসেছিল একদিনের জন্য। এক্ষেত্রে উভয় দেশের সরকারের শাসনতান্ত্রিক বাধ্যবাধকতার প্রতি আনুগত্য প্রশংসনীয়।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সংসদে সংক্ষিপ্ত ভাষণ দিয়েছেন। তার ভাষণ সংক্ষিপ্ত হলেও দিকনির্দেশনামূলক সব কথাই তিনি বলেছেন। দোষে-গুণে মানুষ। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাও মানুষ, দোষ-গুণের সংমিশ্রণ তার মধ্যে রয়েছে। তবে স্রষ্টার কাছে গভীরভাবে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করি কারণ তিনি এই গভীর সংকটের সময় শেখ হাসিনার মতো মানুষকে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর আসনে রেখেছেন। তার প্রধান বৈশিষ্ট্য হলো তিনি সাহসী এবং দুর্যোগ মোকাবিলায় সময় তার সাহস আরও বেড়ে যায়। শেখ হাসিনা তীক্ষ্ণ বুদ্ধিসম্পন্ন। দুর্যোগের সময় তার বুদ্ধিমত্তার প্রখরতাও চোখে পড়ে।
সরকারি রাজস্ব আয় খরচ করে বসে বসে রাষ্ট্র চালনা আর দুর্যোগের সময় রাষ্ট্র পরিচালনা করা এক কথা নয়। শেখ হাসিনার বৈশিষ্ট্য হলো উভয় সময়ে রাষ্ট্র পরিচালনার যোগ্যতা রয়েছে তার। এখন তার বয়স বেড়েছে। জানি না কখন কী অবস্থা হয়। তবে তিনি পরিশ্রম বিমুখ সরকার প্রধান নন। খুবই কঠিন কঠোর পরিশ্রমী। তার আরেকটি বৈশিষ্ট্য হলো তিনি স্রষ্টাতে আত্মসমর্পিত। পরিপূর্ণ আত্মসমর্পিত মানুষকে আল্লাহ সহজে অপমান করেন না। জানি না করোনা মোকাবিলায় তিনি কতটুকু সফলতা দেখাতে পারবেন। ষড়যন্ত্রকারীরা তো এই সময়েও মিথ্যাচার, গুজব প্রচারে থেমে নেই।
তবে আজ পর্যন্ত এটা পরিষ্কার, তিনি একাই লড়ছেন এই যুদ্ধে। যে ক’টি ভিডিও কনফারেন্স দেখলাম, মন্ত্রী-আমলাদের স্তুতিযুক্ত কথা শুনলাম, আর রাষ্ট্রনায়কসুলভ সিদ্ধান্ত, সুচিন্তিত মতামত দিতে দেখলাম শেখ হাসিনাকে। তিনি সাহস হারাননি। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় তাদের দায়িত্ব ঠিকমতো পালন করছে না। আগে থেকে এই মন্ত্রণালয়টির দুর্নীতির খবর প্রকাশিত। দেশের স্বাস্থ্য অবকাঠামো ভয়ংকর। মন্ত্রী-সচিব সবাইকে 'অকামের ঢেঁকি' মনে হচ্ছে। কিন্তু শেখ হাসিনা গৃহের কর্তার মতো খুঁটিনাটি সব দেখছেন। নির্দেশ নিচ্ছেন। সমাধান দিচ্ছেন। হিসেবি গিন্নির মতো ঘরে রাখা খাদ্য ভান্ডার, মাঠে থাকা শস্যের হিসাব রাখছেন। ফসল তুলতে পরামর্শ দিচ্ছেন। হাওরের কৃষকদের জন্য ধানকাটার যন্ত্র দিচ্ছেন। বলা যেতে পারে একাই লড়ছেন সাহসকে সঙ্গী করে। করোনা অবশ্য বাংলাদেশের একার ব্যাপার নয়। এটা তো বৈশ্বিক ব্যাপার।
প্রধানমন্ত্রীর মন্ত্রিসভার এবারের টিমটা খুবই দুর্বল টিম হয়েছে। এই কথা সবাই বলে। আর সবাই আতঙ্কিতও, কারণ কখন কী ভুল সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলে তারা! সাম্প্রতিক সময়ে কিছু লোক পরামর্শ দিয়েছেন প্রয়োজনে দুর্যোগ সামাল দিতে নতুন টাকা ছাপানোর ব্যবস্থা করতেও সরকার যাতে দ্বিধা না করে। এটা মাথা ব্যথার জন্য মাথা কেটে ফেলার মতো পরামর্শ। মুদ্রা ব্যবস্থায় মুদ্রার কোনও সংকট সৃষ্টি হয়নি। নতুন মুদ্রা ছাপানোর প্রয়োজন কী! নোট বাতিলের মতো অর্থনৈতিক প্রক্রিয়ায় ছোট্ট ভুলের জন্য নরেন্দ্র মোদির সরকার ভারতের অগ্রগতিতে বড় একটা বাধা সৃষ্টি করেছেন বলে মনমোহন সিং, চিদাম্বরম, অমর্ত্য সেনের মতো জগৎখ্যাত অর্থনীতিবিদরা অভিমত দিয়েছেন।
মাননীয় প্রধানমন্ত্রীকে অনুরোধ করবো অর্থনীতির ব্যাপারে কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়ার পূর্বে যেন অভিজ্ঞ অর্থনীতিবিদদের পরামর্শ নেওয়া হয়। নাপিতের পরামর্শে অপারেশন চলে না। অর্থনীতিতে ক্ষুদ্র কাজও মেজর অপারেশনের মতো। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় জার্মানি এবং জাপান বিধি-বিধানের বাইরে নোট ছাপিয়ে বাজারে ছেড়ে তাদের অর্থনীতিকে ভেঙে খানখান করে দিয়েছিল। এক মাথার চুল কাটাতে মাথা বোঝাই টাকা নিয়ে যেতে হতো। আমাদের দেশেও বিধি-বিধানের বাইরে গিয়ে কোনও কাজ করতে গেলে চালের কেজি ২০০ টাকা হবে। সুতরাং প্রধানমন্ত্রীকে অনুরোধ করব সংকটের সময় যেন হুঁশ না হারান।
করোনা বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে আছে। তার শেষ কোথায় কেউ জানে না। অনেকে বলছেন করোনা নাকি চার বছর অব্যাহত থাকবে। কথাটা ফেলে দেওয়ার মতো নয়। প্লেগ পাঁচ বছর স্থায়ী ছিল। ১৫ কোটি মানুষ প্লেগ রোগে আক্রান্ত হয়ে মারা গিয়েছিল। প্লেগ থেকেও মানবজাতি মুক্তি পেয়েছে। আমি আশাবাদী যে করোনা থেকেও বিশ্ববাসী মুক্তি পাবে। তবে চার বছর ধারাবাহিকভাবে অব্যাহত থাকলে সভ্যতার বিবর্তন হবে। আমরা আশাবাদী, এর মধ্যে কোনও প্রতিষেধক আবিষ্কার হয়ে যাবে।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা প্রায় এক লাখ কোটি টাকার প্রণোদনা প্রকল্প গ্রহণ করেছেন। তিন বছর মেয়াদি এই প্রকল্প বাস্তবায়নের পথে গেলে হয়তো দেশের প্রাণস্পন্দন থেমে থাকবে না। এখন কৃষির ওপর জোর দিতে হবে এবং কৃষি কাজে কৃষি শ্রমিকদের কাজ করার মতো উপায় বের করার চিন্তাভাবনা শুরু করতে হবে। সীমান্ত বন্ধ। কোনও দেশ থেকে কোনও কিছু আসছে না। বাংলাদেশ থেকেও কোনও দেশে কিছু যাচ্ছে না। অনুরূপ একটি লকডাউন অব্যাহত থাকলে নিত্যপণ্যের অভাব দেখা দিতে পারে।
দেশের কোথাও কোথাও ত্রাণের চাল চুরি হওয়ার খবর আসছে। হোক সেটা নগণ্য সংখ্যায়, তারপরও কঠোর হাতে এদের দমন করতে হবে। এমন সাজা দিতে হবে যাতে অন্যরা সাহস করতে না পারে। ত্রাণের চাল লুট হওয়া কোনও শুভ লক্ষণ নয়। ত্রাণ নিয়ে অরাজকতা সৃষ্টি হলে দেশের অবস্থা আরও ভয়াবহ হবে। রিলিফ, টিসিবি পণ্য, ভিজিএফ এবং ওএমএস সুবিধা যেন জনগণের কাছে যথাযথভাবে পৌঁছায় সেজন্য যথাযথ তদারকির মাধ্যমে ব্যবস্থা নিতে হবে। ধৈর্য ধরে পরিস্থিতি মোকাবিলা না করলে ছিয়াত্তরের মন্বন্তরের চেয়েও ভয়াবহ মন্বন্তর হবে। ১১৭৬ বঙ্গাব্দে ( খ্রি. ১৭৭০) এই দুর্ভিক্ষ হয়েছিল বলে 'ছিয়াত্তরের মন্বন্তর' নামে পরিচিত এই দুর্ভিক্ষে বাংলার প্রায় অর্ধেক মানুষ মরে গিয়েছিল। আর গত শতাব্দী তেতাল্লিশের মন্বন্তরে সরকারি হিসাবেই প্রায় ৩০ লাখ মানুষ মারা গিয়েছিল।
সুতরাং দেশের মানুষকে অনুরোধ করবো দেশকে যেন অরাজকতা থেকে বাঁচিয়ে রাখে। রাষ্ট্রকে অনুরোধ করব নাজুক সময়ে দায়িত্বশীল হয়ে সব কাজ করতে হবে। এটাও সরকারকে সচেতনতার সঙ্গে মনে রাখতে হবে। ওবায়দুল কাদের এবং মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরকে অনুরোধ করবো অহেতুক, অনাবশ্যক কথাবার্তা থেকে বিরত থাকেন। দুর্দিনে যেন দেশে বিতর্ক সৃষ্টি না করেন। আর প্রধানমন্ত্রীকে অনুরোধ করবো একক দায়িত্বে সবকিছু সরকার ও সরকারি দলের কাঁধে রাখা মনে হয় ঠিক হচ্ছে না। সংসদে যেসব দলের প্রতিনিধিত্ব আছে, সবাইকে নিয়ে জাতীয় দুর্যোগ মোকাবিলায় একটা ঐক্যবদ্ধ প্রক্রিয়াও আরম্ভ করা দরকার। সেই বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী মনোযোগী হলে জাতি উপকৃত হবে।
লেখক: রাজনৈতিক বিশ্লেষক ও কলাম লেখক

- গোপালগঞ্জে কৃষক হত্যা মামলায় ১ আসামির যাবজ্জীবন
- দ্বিতীয় পদ্মা সেতুতে অর্থায়ন করতে চায় জাপান
- টুঙ্গিপাড়ার দুঃস্থদের হাতে সেনাপ্রধানের ঈদ উপহার
- বিএনপি শেষ কবে আন্দোলন করেছে তা আ.লীগের মনে নেই: কাদের
- বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- কোরবানির পশুর চামড়ার দাম নির্ধারণ করল সরকার
- ভুয়া কাবিনে স্বামী দাবি, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান শ্রীঘরে
- পিকআপ ভ্যানের ধাক্কায় পদ্মা সেতুর টোল প্রতিবন্ধক ক্ষতিগ্রস্ত
- টুঙ্গিপাড়া থেকে ২ ঘণ্টায় গণভবনে প্রধানমন্ত্রী
- শত জুলুমেও তৃণমূলের নেতাকর্মীরা দলকে সামলে রেখেছেন: শেখ হাসিনা
- ঢাবি ‘ক’ ইউনিট ভর্তি পরীক্ষাশ একই নম্বর পেয়েও ১ম, ২য় ও ৩য়
- ৮ বিভাগেই বৃষ্টির পূর্বাভাস
- সরকারকে অবৈধ অভিহিত করে সংবিধান লঙ্ঘনের অপরাধ করছেন ফখরুল
- মিস ইন্ডিয়া হলেন সিনি শেঠি
- শাহজালালে বিমানের ২ উড়োজাহাজে ডানায় ডানায় ধাক্কা
- ফরিদপুরে ইউপি মেম্বারকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ
- টুঙ্গিপাড়ায় জাতির পিতার সমাধিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা নিবেদন
- রফিকুল আমিনের আপিল গ্রহণ, দুইশ কোটি টাকা জরিমানা স্থগিত
- পদ্মা সেতুতে মা-বোনের সঙ্গে উচ্ছ্বসিত জয়
- গোপালগঞ্জে বাড়িতে ডেকে নারীকে কুপিয়ে হত্যা
- আগস্টে এসএসসি পরীক্ষার সম্ভাবনা
- ঈদের ৭ দিন মোটরসাইকেল চলাচলে বিধিনিষেধ
- কাল পদ্মা সেতু হয়ে পরিবারসহ টুঙ্গিপাড়ায় যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
- প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন করতে চাই: প্রধানমন্ত্রী
- পুরুষের চেয়ে নারীরা কেন ‘ভুলে যাওয়া’ রোগে বেশি ভোগেন?
- ঈদে পোশাককর্মীদের জন্য বিশেষ ট্রেন
- পদ্মা সেতু অর্থনীতির প্রবৃদ্ধিতে সুদূর প্রসারী ভূমিকা রাখবে
- বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে ৬৭ অতিরিক্ত ডিআইজির শ্রদ্ধা
- দুর্যোগেও দেশে এখন খাদ্য সংকট হয় না: কৃষিমন্ত্রী
- কুমিরের সঙ্গে মেয়রের বিয়ে
- গোপালগঞ্জ পৌরসভা নির্বাচনে জনপ্রিয়তায় এগিয়ে প্রার্থী শেখ রকিব
- পদ্মা সেতুর পর আরেক চমক আসছে স্বপ্নের বঙ্গবন্ধু টানেল
- গোপালগঞ্জে শেখ রকিবকে পূর্ণ সমর্থন দিলেন মেয়র প্রার্থী রাজু
- গোপালগঞ্জ পৌরসভাকে আধুনিকতায় রুপান্তরিত করতে চান : শেখ রকিব
- সীতাকুণ্ডে হতাহতদের সাহায্যের অনুরোধ মাশরাফীর
- নুপুর শর্মার পক্ষে ফেসবুকে স্টাটাস, অধ্যক্ষ ও ছাত্রকে জুতার মালা
- সরে দাঁড়ালেন ৯ মেয়র প্রার্থী, রইলেন বাকি ১
- সিলেটের বন্যা পরিস্থিতি মোকাবেলায় সেনাবাহিনী মোতায়েন
- বাইকের টুলবক্স দিয়ে নাট-বল্টু খোলে ওই যুবক
- প্রধানমন্ত্রীর ভালোবাসা পেতে পদ্মায় সাঁতরালেন কিশোরী
- চলন্ত ট্রেনে পুত্র সন্তানের জন্ম দিলেন নারী
- গোপালগঞ্জ পৌরসভা নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন মেয়র প্রার্থী আজম
- সিলেটওসুনামগঞ্জে জরুরি টেলিসেবা স্থাপন করছে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট
- গোপালগঞ্জে সরে দাঁড়ালেন আরো দুই মেয়র প্রার্থী, বাকি রইলো ৪
- চীনের তৈরি ২টি শক্তিশালী টাগবোট বন্দরে পৌঁছেছে
- মহানবীকে নিয়ে কটূক্তির প্রতিবাদে গোপালগঞ্জে বিক্ষোভ
- পৌর নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন জি এম শাহাবুদ্দিন ও রাজু শিকদার
- গোপালগঞ্জ পৌর নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন আরো মেয়র এক প্রার্থী
- বৈশ্বিক শান্তি সূচকে ৯৬তম বাংলাদেশ
- বজ্রপাতে পাঁচ জনের মৃত্যু
