পদ্মা সেতু নিয়ে আবেগঘন পোস্ট মাশরাফীর
দৈনিক গোপালগঞ্জ
প্রকাশিত: ১৯ মে ২০২২

উদ্বোধনের অপেক্ষায় বহু আকাঙ্ক্ষিত পদ্মা সেতু। জুনের শেষ নাগাদ যান চলাচলের জন্য স্বপ্নের এ সেতু খুলে দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে সরকার। এ সেতুর ফলে দক্ষিণ-পশ্চিম অঞ্চলের সঙ্গে দেশের সংশ্লিষ্ট অন্যান্য জেলায় যাতায়াতের নতুন গতি প্রবাহ দৃশ্যমান হবে। ইতিবাচক প্রভাব পড়বে দক্ষিণাঞ্চলের আর্থসামাজিক ব্যবস্থার ওপরে।
এ মেগা প্রকল্পের ফলে পদ্মার বুকের ওপর দিয়ে ছুটবে গাড়ি, চলবে ট্রেন। এতদিন এ সেতুর অভাবে দক্ষিণাঞ্চলের মানুষ কতটা দুর্দশার মধ্যে রয়েছে, তার তিক্ত অভিজ্ঞতা শেয়ার করলেন ক্রিকেটার ও সংসদ সদস্য মাশরাফী বিন মোর্ত্তজা।
বৃহস্পতিবার (১৯ মে) দুপুরে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে পদ্মা সেতু নিয়ে আবেগঘন পোস্ট দিয়েছেন নড়াইল এক্সপ্রেস খ্যাত এই তারকা।
নদী পারাপার নিয়ে পোস্টে ম্যাশ লিখেন, ‘দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের জন্য পদ্মা সেতু কতটা জরুরি, ওই পথে চলাচলের অভিজ্ঞতা ছাড়া তা আসলে বোঝা খুবই কঠিন। দুটি ঈদের কথা উল্লেখ না-ই করলাম, তখন তো গোটা দেশের মানুষই নিউজে দেখতে পায় কতটা কষ্ট করে মানুষ নদী পার হয়। কিন্তু শীতকালে যে কী অবস্থা হয়, সেটা কেবল তারাই বোঝে, যাদের এই অভিজ্ঞতা হয়। তার ওপর নানা সময়ে নিম্নচাপ বা প্রাকৃতিক দুর্যোগ হলে তো কথাই নেই, সারা রাত ফেরি বন্ধ।’
মাশরাফী লিখেন, ‘বছর জুড়ে নানা সময়ে গাড়ির সিরিয়াল যখন শুরু হয়, বিকেল থেকে পরদিন সকাল পর্যন্ত ঘাটে বসে থাকতে হয় অনেক ক্ষেত্রে। শতশত মালবাহী ট্রাক থাকে অপেক্ষায়, কাঁচামাল তো ঘাটেই পচে যায়, এসব মোটামুটি নিয়মিত চিত্র। এরপর যদি নদীর স্রোতে ঘাট ভেঙে যায়, যন্ত্রণা তখন আরও বেড়ে যায়। সবচেয়ে বেদনাদায়ক ব্যাপার হয়, যখন কোনো মুমূর্ষু রোগী নদী পার হওয়ার জন্য অপেক্ষায় থাকে। প্রতিটি মিনিট তখন মনে হয় অনন্তকাল। ওই পরিবার তখন কতটা অসহায় থাকে, কেউ ওই অবস্থায় না পড়লে বোঝা দায়। ঘাটেই রোগী মারা গেছে, ঢাকায় এনে চিকিৎসা করানো যায়নি, এ রকম নজির আছে অনেক। প্লেনে বা হেলিকপ্টারে রোগী আনার সামর্থ্য কজনেরই বা আছে!’
পদ্মা সেতুকে স্রেফ ইট-সিমেন্টের কাঠামো নয় বলে উল্লেখ করেন তিনি। লিখেন, ‘কত যে সমস্যার মুখোমুখি হতে হয়, এই পথের নিয়মিত যাত্রীরাই কেবল বোঝে। সেই যন্ত্রণাময় দিনগুলো শেষ হতে চলেছে। অনেক প্রতিবন্ধকতা পেরিয়ে, অনেক প্রতিকূলতা মোকাবিলা করে পদ্মা সেতু এখন উদ্বোধনের অপেক্ষায়। কোটি কোটি মানুষের কাছে এটা স্বপ্নের চেয়েও বড় কিছু। অনেকে কখনও কল্পনাও করতে পারেননি, জীবদ্দশায় পদ্মার ওপর সেতু দেখতে পাবেন। এটা স্রেফ ইট-সিমেন্টের সেতু নয়, এই অঞ্চলের মানুষের কাছে এটা অনেক আবেগ-অনুভূতির প্রতিশব্দ।’
‘যুগ যুগ ধরে চলে আসা এসব সমস্যার সমাধান তো এখন হবেই, এই অঞ্চলে এখন শিল্প কারখানা গড়ে উঠবে, বেকারত্ব দূরীকরণে তা ভূমিকা রাখবে, গোটা দক্ষিণাঞ্চলের চেহারা বদলে যাবে।’ লিখেন ক্রিকেট তারকা।
সবশেষে এই মেগা প্রকল্পের প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনাকে ধন্যবাদ জানিয়ে মাশরাফী লিখেন, ‘পদ্মা সেতুর জন্য আপনার প্রতি কৃতজ্ঞতা জানাতে আমার রাজনৈতিক পরিচয়ের প্রয়োজন পড়ে না। সমস্ত রাজনীতির ঊর্ধ্বে গিয়ে সবার থেকেই একটি ধন্যবাদ অন্তত আপনার প্রাপ্য

- পদ্মা সেতুর টোল প্লাজার সামনে উল্টে গেল প্রাইভেট কার
- আনুষ্ঠানিকতা শুরু, শুক্রবার পবিত্র হজ
- বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে আলোকসজ্জা না করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- লঞ্চ ও ফেরিতে মোটরসাইকেল তোলা নিষিদ্ধ
- পশুবাহী পরিবহনে চাঁদাবাজি বরদাশত করা হবে না: আইজিপি
- বৃহস্পতিবার যেসব স্থানে মোটরসাইকেল থামাতে থাকবে পুলিশ চেকপোস্ট
- স্বপ্নের পদ্মা সেতু হয়ে স্বস্তির ঈদযাত্রা
- লোডশেডিং এর রুটিন তৈরি হবে, যাতে মানুষের কষ্ট লাঘব করতে পারি
- কোটালীপাড়ায় স্বাস্থ্য কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ
- গোপালগঞ্জে কৃষক হত্যা মামলায় ১ আসামির যাবজ্জীবন
- দ্বিতীয় পদ্মা সেতুতে অর্থায়ন করতে চায় জাপান
- টুঙ্গিপাড়ার দুঃস্থদের হাতে সেনাপ্রধানের ঈদ উপহার
- বিএনপি শেষ কবে আন্দোলন করেছে তা আ.লীগের মনে নেই: কাদের
- বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- কোরবানির পশুর চামড়ার দাম নির্ধারণ করল সরকার
- ভুয়া কাবিনে স্বামী দাবি, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান শ্রীঘরে
- পিকআপ ভ্যানের ধাক্কায় পদ্মা সেতুর টোল প্রতিবন্ধক ক্ষতিগ্রস্ত
- টুঙ্গিপাড়া থেকে ২ ঘণ্টায় গণভবনে প্রধানমন্ত্রী
- শত জুলুমেও তৃণমূলের নেতাকর্মীরা দলকে সামলে রেখেছেন: শেখ হাসিনা
- ঢাবি ‘ক’ ইউনিট ভর্তি পরীক্ষাশ একই নম্বর পেয়েও ১ম, ২য় ও ৩য়
- ৮ বিভাগেই বৃষ্টির পূর্বাভাস
- সরকারকে অবৈধ অভিহিত করে সংবিধান লঙ্ঘনের অপরাধ করছেন ফখরুল
- মিস ইন্ডিয়া হলেন সিনি শেঠি
- শাহজালালে বিমানের ২ উড়োজাহাজে ডানায় ডানায় ধাক্কা
- ফরিদপুরে ইউপি মেম্বারকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ
- টুঙ্গিপাড়ায় জাতির পিতার সমাধিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা নিবেদন
- রফিকুল আমিনের আপিল গ্রহণ, দুইশ কোটি টাকা জরিমানা স্থগিত
- পদ্মা সেতুতে মা-বোনের সঙ্গে উচ্ছ্বসিত জয়
- গোপালগঞ্জে বাড়িতে ডেকে নারীকে কুপিয়ে হত্যা
- আগস্টে এসএসসি পরীক্ষার সম্ভাবনা
- গোপালগঞ্জ পৌরসভা নির্বাচনে জনপ্রিয়তায় এগিয়ে প্রার্থী শেখ রকিব
- পদ্মা সেতুর পর আরেক চমক আসছে স্বপ্নের বঙ্গবন্ধু টানেল
- গোপালগঞ্জে শেখ রকিবকে পূর্ণ সমর্থন দিলেন মেয়র প্রার্থী রাজু
- গোপালগঞ্জ পৌরসভাকে আধুনিকতায় রুপান্তরিত করতে চান : শেখ রকিব
- নুপুর শর্মার পক্ষে ফেসবুকে স্টাটাস, অধ্যক্ষ ও ছাত্রকে জুতার মালা
- সরে দাঁড়ালেন ৯ মেয়র প্রার্থী, রইলেন বাকি ১
- সিলেটের বন্যা পরিস্থিতি মোকাবেলায় সেনাবাহিনী মোতায়েন
- বাইকের টুলবক্স দিয়ে নাট-বল্টু খোলে ওই যুবক
- প্রধানমন্ত্রীর ভালোবাসা পেতে পদ্মায় সাঁতরালেন কিশোরী
- চলন্ত ট্রেনে পুত্র সন্তানের জন্ম দিলেন নারী
- গোপালগঞ্জ পৌরসভা নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন মেয়র প্রার্থী আজম
- সিলেটওসুনামগঞ্জে জরুরি টেলিসেবা স্থাপন করছে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট
- গোপালগঞ্জে সরে দাঁড়ালেন আরো দুই মেয়র প্রার্থী, বাকি রইলো ৪
- চীনের তৈরি ২টি শক্তিশালী টাগবোট বন্দরে পৌঁছেছে
- মহানবীকে নিয়ে কটূক্তির প্রতিবাদে গোপালগঞ্জে বিক্ষোভ
- পৌর নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন জি এম শাহাবুদ্দিন ও রাজু শিকদার
- গোপালগঞ্জ পৌর নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন আরো মেয়র এক প্রার্থী
- বৈশ্বিক শান্তি সূচকে ৯৬তম বাংলাদেশ
- বজ্রপাতে পাঁচ জনের মৃত্যু
- মাদারীপুরে পদ্মাসেতুর আদলেই মঞ্চ
