জজ মিয়াকে পর্যাপ্ত ক্ষতিপূরণ কেন নয়: হাইকোর্ট
দৈনিক গোপালগঞ্জ
প্রকাশিত: ২৫ অক্টোবর ২০২২

২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলায় ‘জজ মিয়া’ সাজিয়ে কারাবাসে রাখা মো. জালাল ওরফে জজ মিয়াকে কেন পর্যাপ্ত ক্ষতিপূরণ দেয়া হবেনা তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট।
আজ মঙ্গলবার (২৫ অক্টোবর) হাইকোর্টের বিচারপতি মো. মজিবুর রহমান মিয়া ও কাজী মো. ইজারুল হক আকন্দের সমন্বয়ে গঠিত দ্বৈত বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী ব্যারিস্টার মোহাম্মদ হুমায়ন কবির পল্লব। অপরদিকে রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল অরবিন্দ রায়।
এর আগে সোমবার (১২ সেপ্টেম্বর) হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় রিটটি করেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার মোহাম্মদ হুমায়ন কবির পল্লব। রিটে জজ মিয়াকে ১০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে বলা হয়।
এছাড়া গ্রেনেড হামলায় জজ মিয়াকে যারা জড়িয়েছেন, তাদের খুঁজে বের করতে আপিল বিভাগের একজন অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতির নেতৃত্বে কমিটি গঠনের নির্দেশনা চাওয়া হলেও সে বিষয়ে আদেশ দেননি হাইকোর্ট।
রিটে সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবর, সাবেক আইজিপি খোদাবক্স চৌধুরী, সাবেক এএসপি আব্দুর রশিদ, মুন্সি আতিকুর রহমান, সাবেক বিশেষ পুলিশ সুপার রুহুল আমিনসহ গ্রেনেড হামলায় জড়িতদের সব সম্পদ বাজেয়াপ্ত করে তা থেকে এই ক্ষতিপূরণ আদায় করার কথা বলা হয়েছে।
বিবাদী করা হয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব, পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি), তৎকালীন স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবর, সিআইডি, সাবেক আইজিপি খোদাবক্স চৌধুরী, ঢাকার জেলা প্রশাসক (ডিসি), পুলিশ হেড কোয়ার্টারের সাবেক স্পেশাল পুলিশ সুপার মো. রুহুল আমীন, সাবেক এসপি আব্দুর রশিদ, সাবেক এসপি মুন্সী আশিকুর রহমান, পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাসহ (ওসি) ১১ জনকে।
এর আগে জজ মিয়াকে ১০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে ১১ আগস্ট সংশ্লিষ্টদের লিগ্যাল নোটিশ পাঠানো হয়েছিল। নোটিশে বিবাদীদের ক্ষতিপূরণের বিষয়ে ১৫ দিনের মধ্যে পদক্ষেপ নিতে বলা হয়। পদক্ষেপ না নেওয়ায় রিটটি করা হয়।
২০০৪ সালের ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলার ঘটনায় ২০০৫ সালের ৯ জুন নোয়াখালীর সেনবাগ থেকে ধরে আনা হয় জজ মিয়াকে। তাকে ১৭ দিন রিমান্ডে রেখে, ভয়ভীতি ও প্রলোভন দেখিয়ে একটি সাজানো জবানবন্দি আদায় করে সিআইডি।
২০০৫ সালের ২৬ জুন আদালতে দেওয়া ওই কথিত স্বীকারোক্তিতে জজ মিয়া বলেছিলেন, পাঁচ হাজার টাকার বিনিময়ে বড় ভাইদের নির্দেশে তিনি অন্যদের সঙ্গে গ্রেনেড হামলায় অংশ নেন। ওই বড় ভাইয়েরা হচ্ছেন শীর্ষ সন্ত্রাসী সুব্রত বাইন, জয়, মোল্লা মাসুদ ও মুকুল প্রমুখ।
পরে ২০০৭ সালে তত্ত্বাবধায়ক সরকার এসে নতুন করে এই মামলার তদন্তের উদ্যোগ নেয়। তদন্ত শেষে ২০০৮ সালের ১১ জুন এ সংক্রান্ত মামলা দুটির অভিযোগপত্র দেয় সিআইডি। অব্যাহতি দেওয়া হয় জোট সরকারের আমলে গ্রেফতার হওয়া জজ মিয়াকে। সে সময় বিনা অপরাধে পাঁচ বছর কারাভোগ করতে হয়েছিল তাকে।ৃৃ

- প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে বঙ্গবন্ধু মেমোরিয়াল ট্রাস্টের সভা
- প্রবীণ রাজনীতিবিদ সিরাজুল আলম খান আর নেই
- এবার ফরিদপুরে চুরির অপবাদে ২ শিশুকে মধ্যযুগীয় নির্যাতন!
- তাইওয়ানের আকাশে চীনের ৩৭ যুদ্ধবিমান
- চিড়িয়াখানায় শিশুর হাত ছিঁড়ে নিয়ে গেল হায়েনা
- আমি ভিক্ষা করি না, হালাল পথে কামাই করে খাই
- গোপালগঞ্জে ১৬৫ প্রতিষ্ঠানের ৫ কোটি ৪৪ লাখ টাকা বিদ্যুৎ বিল বকেয়া
- বাংলাদেশে নিরাপত্তা ও বাণিজ্য সহায়তা বাড়াতে চায় যুক্তরাষ্ট্র
- ঢাবি ‘গ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ
- বিশাল সমুদ্রকে ঘিরে উন্মোচিত হবে সুনীল অর্থনীতির দ্বার
- সোনার মানুষ গড়ার কারিগর হচ্ছেন শিক্ষক : খাদ্যমন্ত্রী
- বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন করলেন সেনাপ্রধান
- বাংলাদেশ থেকে তিন খাতে জনবল নেবে ইতালি
- এইচএসসি পরীক্ষা শুরু ১৭ আগস্ট, রুটিন প্রকাশ
- গোপালগঞ্জে স্কুল ছাত্রীকে ইভটিজিং করায় দুই বখাটে গ্রেফতার
- গোপালগঞ্জের ট্রাকের ধাক্কায় প্রাণ গেল পিকআপের হেলপারের
- গোপালগঞ্জে বয়লার বিস্ফোরণে বাবার পরে শিশুকন্যার মৃত্যু
- দেশি-বিদেশি চাপে বাঙালি নতি স্বীকার করে না: শেখ হাসিনা
- তিন মন্ত্রীকে বন্দুকের ট্রিগারে হাত রাখতে হবে:পরিকল্পনামন্ত্রী
- জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো ৩০ মেগাওয়াট বায়ুবিদ্যুৎ
- মোংলাসহ সকল বন্দরে ৩ নম্বর সর্তকর্তা
- দেশে ১৬.২৭ লাখ টন খাদ্যশস্য মজুত আছে : প্রধানমন্ত্রী
- নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করা আমাদের মূল দায়িত্ব : র্যাব ডিজি
- মুকসুদপুরে জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহ উদ্বোধন
- মুকসুদপুরে ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনার সিদ্ধান্ত হয়নি: কাদের
- ৬ দফা দিবসে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
- সিলেটের নাজিরবাজারে ট্রাক-পিকআপ সংঘর্ষে ১৫ জনের মৃত্যু
- ঐতিহাসিক ছয় দফা দিবস আজ
- প্রাথমিকের পর এবার ইবতেদায়ি মাদ্রাসা বন্ধ ঘোষণা
- ভারতে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় প্রাণে বাঁচলেন ঝিনাইদহের দম্পতি
- গোপালগঞ্জে বাসের চাপায় মোটরসাইকেল চালক নিহত
- গোপালগঞ্জে মফিজুর হত্যা মামলার প্রধান ২ আসামি গ্রেপ্তার
- গোপালগঞ্জে ট্রাক কেড়ে নিল ঘুমন্ত বৃদ্ধের প্রাণ
- চাকরির কথা বলে টাকা নিয়ে ধরিয়ে দিতেন মানহীন ইলেক্ট্রনিকস পণ্য
- গোপালগঞ্জে শিবিরের ৬ নেতা-কর্মি আটক
- ফরিদপুরে সেতু নির্মাণকালে রাস্তা ধসে নিহত ৩
- কোটালীপাড়ায় ঘুড়ি উৎসব, নজর কেড়েছে ‘চিলাকাটা’
- বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠায়, বাংলাদেশ নির্ভরযোগ্য নাম : প্রধানমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীকে হত্যার হুমকি, যেকোনো সময় গ্রেপ্তার চাঁদ
- গোপালগঞ্জে ট্রাকের ধাক্কায় ঠিকাদার নিহত, আহত ৩
- গোপালগঞ্জে মাদকাসক্ত ছেলের হাতে পিতা খুন
- স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে ১০০ কোটি টাকার বিশেষ বরাদ্দ
- গোপালগঞ্জে চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগে অনাস্থা
- গোপালগঞ্জে বজ্রপাতে ক্রিকেটারের মৃত্যু
- শিশু ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার
- ইভিএমে ফলাফল পরিবর্তনের ন্যূনতম সুযোগ নেই: সিইসি
- সিগারেট, ভ্যাপের দাম বাড়লেও অপরিবর্তিত থাকবে বিড়ি
- গোপালগঞ্জে রাইস মিলের বয়লার বিস্ফোরণ, হতাহত ৩
- গোপালগঞ্জের ট্রাকের ধাক্কায় প্রাণ গেল পিকআপের হেলপারের
