রাষ্ট্রবিরোধী বক্তব্য না দেয়ার শর্তে রফিকুল মাদানির জামিন
দৈনিক গোপালগঞ্জ
প্রকাশিত: ২৯ মার্চ ২০২৩

ভবিষ্যতে কোনো ওয়াজ মাহফিলে রাষ্ট্রবিরোধী ও উস্কানিমূলক বক্তব্য দেবেন না, এই শর্তে ঢাকা ও গাজীপুরের ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের চার মামলায় শিশুবক্তা হিসেবে পরিচিত রফিকুল ইসলাম মাদানীকে জামিন দিয়েছেন হাইকোর্ট। এর ফলে তার কারামুক্তিতে বাধা নেই বলে জানিয়েছেন আইনজীবীরা।
বুধবার (২৯ মার্চ) বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলাম ও বিচারপতি মো. আমিনুল ইসলামের হাইকোর্ট বেঞ্চ এই আদেশ দেন।
আদালতে মাদানীর পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট আশরাফ আলী মোল্লা। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শাহীন আহমেদ খান।
ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে দায়ের করা মামলার শুনানি শেষে এক আদেশে হাইকোর্ট বলেছেন, রফিকুল ইসলাম মাদানীর বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলা, তার স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি, চার্জশিট, মামলার এজহার যাচাই-বাছাই করে আমরা তাকে জামিন দিতে একমত নই। তবে রফিকুল ইসলাম মাদানী যদি কোনো ওয়াজ মাহফিল বা সভায় রাষ্ট্র ও সমাজ বিরোধী এবং বাংলাদেশের প্রচলিত আইন বিরোধী, ধর্মীয় সংঘাত সৃষ্টি করে এমন বক্তব্য বা বিবৃতি প্রদান না করার হলফনামা আকারে মুচলেকা দেন, তাহলে আমরা তার জামিন বিবেচনা করতে পারি।
গত বছরের ২৭ জুন বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলাম ও বিচারপতি মো. সেলিমের হাইকোর্ট বেঞ্চ এই আদেশ দেন। হাইকোর্টের আদেশের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকার সাইবার ট্রাইব্যুনালের মাধ্যমে হলফনামা কারা কর্তৃপক্ষের কাছে যায়। সম্প্রতি কাশিমপুর কারা কর্তৃপক্ষের উপস্থিতিতে রফিকুল ইসলাম মাদানী হলফনামায় স্বাক্ষর করেন। হলফনামায় তিনি লেখেন, কোনো ওয়াজ মাহফিলে রাষ্ট্র ও সমাজ বিরোধী এবং প্রচলিত আইন বিরোধী কোনো বক্তব্য প্রদান করব না। দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করে ও জনমনে সংঘাতের সৃষ্টি করে এমন বক্তব্য ওয়াজ মাহফিলে দেব না।
এ বিষয়ে রফিকুল ইসলাম মাদানীর আইনজীবী অ্যাডভোকেট আশরাফ আলী মোল্লা বলেন, এরইমধ্যে রফিকুল ইসলাম মাদানী কারা কর্তৃপক্ষের উপস্থিতিতে হলফনামায় স্বাক্ষর করেছেন। তিনি মুচলেকা দিয়েছেন। ভবিষ্যতে সমাজ ও রাষ্ট্রবিরোধী বক্তব্য তিনি দেবেন না। এই মুচলেকা সম্বলিত আবেদন আমরা শিগগিরই হাইকোর্টে দাখিল করে সব মামলায় জামিন প্রার্থনা করব। আশা করি সব মামলায় জামিনে তিনি কারামুক্ত হবেন।
রাষ্ট্রবিরোধী উস্কানিমূলক ও ঔদ্ধত্যপূর্ণ বক্তব্য এবং বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির অভিযোগে ২০২১ সালের ৭ এপ্রিল রাত সাড়ে ৩টার দিকে রফিকুলকে নেত্রকোনার নিজ বাড়ি থেকে আটক করে র্যাব। ওই সময় তার কাছ থেকে চারটি মোবাইল ফোন জব্দ করা হয়। ওই বছরের ৮ এপ্রিল ‘শিশুবক্তা’ হিসেবে পরিচিত রফিকুল ইসলাম মাদানীর নামে গাজীপুরের গাছা থানায় ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা দায়ের করা হয়। র্যাবের নায়েক সুবেদার আবদুল খালেক বাদী হয়ে মামলাটি করেন। এরপর গাজীপুরের বাসন এবং রাজধানীর মতিঝিল ও তেজগাঁও থানায় ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে তার বিরুদ্ধে মামলা করা হয়।
মামলায় তার বিরুদ্ধে মারাত্মক মিথ্যা, ভয়ভীতি দেখিয়ে ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করে মানহানিকর তথ্য প্রকাশ এবং আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি অবনতি করার মতো অপরাধে সহায়তার অভিযোগ আনা হয়। গাজীপুরের টেকনাগপাড়া এলাকার মো. মোস্তাফিজুর রহমান নামের এক ব্যক্তি বাদী হয়ে বাসন থানায় মামলাটি করেন। একই অভিযোগে রাজধানীর মতিঝিল ও তেজগাঁও থানায় ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা দায়ের করে পুলিশ।

- প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে বঙ্গবন্ধু মেমোরিয়াল ট্রাস্টের সভা
- প্রবীণ রাজনীতিবিদ সিরাজুল আলম খান আর নেই
- এবার ফরিদপুরে চুরির অপবাদে ২ শিশুকে মধ্যযুগীয় নির্যাতন!
- তাইওয়ানের আকাশে চীনের ৩৭ যুদ্ধবিমান
- চিড়িয়াখানায় শিশুর হাত ছিঁড়ে নিয়ে গেল হায়েনা
- আমি ভিক্ষা করি না, হালাল পথে কামাই করে খাই
- গোপালগঞ্জে ১৬৫ প্রতিষ্ঠানের ৫ কোটি ৪৪ লাখ টাকা বিদ্যুৎ বিল বকেয়া
- বাংলাদেশে নিরাপত্তা ও বাণিজ্য সহায়তা বাড়াতে চায় যুক্তরাষ্ট্র
- ঢাবি ‘গ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ
- বিশাল সমুদ্রকে ঘিরে উন্মোচিত হবে সুনীল অর্থনীতির দ্বার
- সোনার মানুষ গড়ার কারিগর হচ্ছেন শিক্ষক : খাদ্যমন্ত্রী
- বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন করলেন সেনাপ্রধান
- বাংলাদেশ থেকে তিন খাতে জনবল নেবে ইতালি
- এইচএসসি পরীক্ষা শুরু ১৭ আগস্ট, রুটিন প্রকাশ
- গোপালগঞ্জে স্কুল ছাত্রীকে ইভটিজিং করায় দুই বখাটে গ্রেফতার
- গোপালগঞ্জের ট্রাকের ধাক্কায় প্রাণ গেল পিকআপের হেলপারের
- গোপালগঞ্জে বয়লার বিস্ফোরণে বাবার পরে শিশুকন্যার মৃত্যু
- দেশি-বিদেশি চাপে বাঙালি নতি স্বীকার করে না: শেখ হাসিনা
- তিন মন্ত্রীকে বন্দুকের ট্রিগারে হাত রাখতে হবে:পরিকল্পনামন্ত্রী
- জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো ৩০ মেগাওয়াট বায়ুবিদ্যুৎ
- মোংলাসহ সকল বন্দরে ৩ নম্বর সর্তকর্তা
- দেশে ১৬.২৭ লাখ টন খাদ্যশস্য মজুত আছে : প্রধানমন্ত্রী
- নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করা আমাদের মূল দায়িত্ব : র্যাব ডিজি
- মুকসুদপুরে জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহ উদ্বোধন
- মুকসুদপুরে ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনার সিদ্ধান্ত হয়নি: কাদের
- ৬ দফা দিবসে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
- সিলেটের নাজিরবাজারে ট্রাক-পিকআপ সংঘর্ষে ১৫ জনের মৃত্যু
- ঐতিহাসিক ছয় দফা দিবস আজ
- প্রাথমিকের পর এবার ইবতেদায়ি মাদ্রাসা বন্ধ ঘোষণা
- ভারতে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় প্রাণে বাঁচলেন ঝিনাইদহের দম্পতি
- গোপালগঞ্জে বাসের চাপায় মোটরসাইকেল চালক নিহত
- গোপালগঞ্জে মফিজুর হত্যা মামলার প্রধান ২ আসামি গ্রেপ্তার
- গোপালগঞ্জে ট্রাক কেড়ে নিল ঘুমন্ত বৃদ্ধের প্রাণ
- চাকরির কথা বলে টাকা নিয়ে ধরিয়ে দিতেন মানহীন ইলেক্ট্রনিকস পণ্য
- গোপালগঞ্জে শিবিরের ৬ নেতা-কর্মি আটক
- ফরিদপুরে সেতু নির্মাণকালে রাস্তা ধসে নিহত ৩
- কোটালীপাড়ায় ঘুড়ি উৎসব, নজর কেড়েছে ‘চিলাকাটা’
- বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠায়, বাংলাদেশ নির্ভরযোগ্য নাম : প্রধানমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীকে হত্যার হুমকি, যেকোনো সময় গ্রেপ্তার চাঁদ
- গোপালগঞ্জে ট্রাকের ধাক্কায় ঠিকাদার নিহত, আহত ৩
- গোপালগঞ্জে মাদকাসক্ত ছেলের হাতে পিতা খুন
- স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে ১০০ কোটি টাকার বিশেষ বরাদ্দ
- গোপালগঞ্জে চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগে অনাস্থা
- গোপালগঞ্জে বজ্রপাতে ক্রিকেটারের মৃত্যু
- শিশু ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার
- ইভিএমে ফলাফল পরিবর্তনের ন্যূনতম সুযোগ নেই: সিইসি
- সিগারেট, ভ্যাপের দাম বাড়লেও অপরিবর্তিত থাকবে বিড়ি
- গোপালগঞ্জে রাইস মিলের বয়লার বিস্ফোরণ, হতাহত ৩
- গোপালগঞ্জের ট্রাকের ধাক্কায় প্রাণ গেল পিকআপের হেলপারের
