সিরিয়া ও ইরাকে তুরস্কের বিমান হামলা, বহু হতাহতের দাবি
দৈনিক গোপালগঞ্জ
প্রকাশিত: ২০ নভেম্বর ২০২২

ইরাক এবং সিরিয়ায় কুর্দি গোষ্ঠীর ওপর বিমান হামলা চালিয়েছে তুরস্ক। রোববার (২০ নভেম্বর) তুরস্কের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বিমান হামলার ঘোষণা দিয়ে জানিয়েছে, গত সপ্তাহে দেশটির রাজধানী ইস্তাম্বুলের এক বিস্ফোরণে ৬ জন নিহত এবং ৮০ জন আহত হওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে এই বিমান হামলা চালানো হয়েছে।
তুরস্ক এ বোমা হামলার ঘটনায় কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টি ও সিরিয়ার কুর্দি গ্রুপকে দায়ী করছে। তবে কুর্দিরা এ হামলার সঙ্গে জড়িত থাকার দায় অস্বীকার করেছে।
তুরস্কের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বিমান হামলা নিয়ে বেশ কয়েকটি ছবি প্রকাশ করেছে। ছবিতে দেখা গেছে, শনিবার (১৯ নভেম্বর) বিমান হামলা নিয়ে তুরস্কের সেনা কর্মকর্তারা পরিকল্পনায় ব্যস্ত সময় পার করছেন। ছবির ক্যাপশনে লেখা আছে: 'হিসাব নেয়ার সময় এসে গেছে।' এ ছাড়া আরও লেখা রয়েছে: বিশ্বাসঘাতকদের জবাবদিহি করা হবে।'
এ ছাড়া বিমান হামলার একটি ভিডিও প্রকাশ করে তুরস্ক। নাইট ভিশন ক্যামেরায় তোলা ভিডিওতে ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে ব্যাপক বিস্ফোরণের দৃশ্য দেখা গেছে। ভিডিও দুটির ক্যাপশনে লেখা আছে: সন্ত্রাসীদের ডেরা ধ্বংস করতে 'নির্ভুল স্ট্রাইক'।
তুরস্কের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় আরও জানায়, জাতিসংঘের আর্টিকেল ফিফটি ওয়ানের ধারা অনুযায়ী আত্মরক্ষার স্বার্থে ইরাক এবং সিরিয়ার উত্তরাঞ্চলে এই বিমান হামলা চালানো হয়েছে। তুরস্ক এবং যুক্তরাষ্ট্র কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টিকে সন্ত্রাসী সংগঠন আখ্যায়িত করেছে। তবে কুর্দি সমর্থিত সিরিয়ান ডেমোক্রেটিক ফোর্স (এসডিএফ) যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থনে সিরিয়ার আইএস জঙ্গিগোষ্ঠীর বিরুদ্ধে লড়াই করছে।
শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্র তাদের নাগরিকদের সতর্ক করে ইরাক এবং সিরিয়ার উত্তরাঞ্চলে আপাতত ভ্রমণ নিষেধ করেছে। তারা জানিয়েছিল, যেকোনো সময় এ অঞ্চলে তুরস্ক বিমান হামলা চালাতে পারে। রাতভর এই বিমান হামলার বিষয়ে তুরস্কের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় আর কোনো তথ্য প্রকাশ করেনি। তবে সিরিয়ান ডেমোক্রেটিক ফোর্স জানিয়েছে, সিরিয়ান উত্তর পূর্বাঞ্চল কোবানেতে তুরস্ক বিমান হামলা চালিয়েছে।
তুরস্কের সীমান্তবর্তী অঞ্চল কোবানে ২০১৪ সালে আইএস জঙ্গিগোষ্ঠী দখল করে নিয়েছিল। পরে যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থনে আইএসকে পরাজিত করে এখন অঞ্চলটি সিরিয়ান কুর্দিস পার্টির নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। এসডিএফের গণমাধ্যম শাখার প্রধান ফারহাদ শামি জানান, তুরস্ক কোবানের দুটি গ্রাম আল বিলোনিয়া এবং আফরিনে বিমান হামলা চালিয়েছে।
বিমান হামলায় অনেকে নিহত এবং আহত হয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি। তবে কত সংখ্যক মানুষ হতাহতের শিকার হয়েছেন, এ বিষয়ে তিনি কিছু জানাননি। এদিকে তুরস্কের বিমান হামলার বিষয়ে কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি ইরাক ও সিরিয়া সরকার।

- বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে প্রধান বিচারপতির শ্রদ্ধা
- পাবনা মেডিকেলকলেজ হাসপাতালের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপনকরলেন রাষ্ট্রপতি
- আ. লীগ এই অক্টোবরেও থাকবে, আগামীতেও থাকবে: কাদের
- প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিন উপলক্ষে শুক্রবার গোপালগঞ্জে বর্ণাঢ্য আয়োজন
- শেখ হাসিনার নেতৃত্বেই গড়ে উঠবে উন্নত-সমৃদ্ধ ‘স্মার্ট বাংলাদেশ’
- কর্মীর বিয়ে, হেলিকপ্টারে চড়ে গোপালগঞ্জে এলেন সৌদি নাগরিক
- রাষ্ট্রনায়ক শেখ হাসিনা: ৪২ বছরের রাজনৈতিক জীবনে যা প্রাপ্তি
- আওয়ামী লীগ না থাকলে দেশ আবার অন্ধকার যুগে চলে যাবে:প্রধানমন্ত্রী
- দেশে ডেঙ্গু টিকার সফল পরীক্ষা, ৪ ধরনেই কার্যকর
- নির্বাচনের আগে আরও এক দেশে ভিসা বিধিনিষেধ যুক্তরাষ্ট্রের
- পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) আজ
- আজ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.)
- নবীজির (সা.) প্রতি কতবার দরুদ পড়তে হয়?
- প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ৭৭তম জন্মদিন আজ
- ২৯৫ কোটি টাকায় কেরানীগঞ্জে গুরুত্বপূর্ণ সড়ক নির্মাণ করবে সরকার
- কোনো দেশই স্যাংশন দিয়ে নির্বাচন বানচাল করতে পারবে না: কৃষিমন্ত্রী
- ভিসানীতি আমেরিকার নিজস্ব ব্যাপার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- মাসকলাই উৎপাদনবৃদ্ধির লক্ষ্যে গোপালগঞ্জের ৭৫০ কৃষকপাচ্ছেন বীজ-সার
- ইরাকে বিয়ের অনুষ্ঠানে অগ্নিকাণ্ড, নিহত বেড়ে ৪৫০
- স্ত্রীকে যে সত্যি কথাগুলো এড়িয়ে যাওয়া উচিত
- ডিম পচা না কি তাজা? বুঝবেন কীভাবে
- সরকার অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে পর্যটন শিল্পের প্রসারে কাজ করছে
- আগামী বছর বাংলাদেশে আসছেন সৌদি যুবরাজ
- প্রবাসী স্বামী টাকা না পাঠানোয় গৃহবধূর আত্মহত্যা
- নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহে তফসিল, ভোট জানুয়ারির শুরুতে
- গোপালগঞ্জে কাশিয়ানীর ৩৬টি স্কুল ও ৭টি ক্লাবে ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ
- গোপালগঞ্জে জেলা উন্নয়ন সমন্বয় কমিটির সভা
- গোপালগঞ্জে মানবিক সহায়তার চাল পাচ্ছে ১০০২ জেলে পরিবার
- ভিসা নিষেধাজ্ঞা থাকলেও পাবেন ‘দলীয় মনোনয়ন’
- শিশুর আইকিউ বাড়াতে যা করণীয়
- ঢাবি শিক্ষার্থী ফিরোজের এমন মৃত্যু মেনে নিতে পারছেন না বাবা-মা
- গোপালগঞ্জে বিএনপি নেতা রিজভীর নামে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
- গোপালগঞ্জে মোটরসাইকেল ও ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে যুবক নিহত, আহত ২
- জীবনে প্রথম বিমানে উঠতে পেরে খুবই ভালো লেগেছে
- গোপালগঞ্জে ৮৫ বছর ধরে নির্ভেজাল-টাটকা দত্তের মিষ্টি
- ছবিতে লুকিয়ে আছে রহস্য, আপনি কী দেখছেন?
- গোপালগঞ্জে কৃষককে মারধরের ঘটনায় ব্যাংকের ৩ কর্মকর্তা বরখাস্ত
- ফেসবুকে সুইসাইড নোট পোস্ট, পুলিশ গিয়ে দেখে আড্ডা দিচ্ছেন যুবক
- করোনা পরীক্ষার ফি আত্মসাৎ, গোপালগঞ্জের সিভিল সার্জন ওএসডি
- ,তত্ত্বাবধায়ক সরকারের দাবিতে যে আন্দোলন,জনগণ সাড়া দেবে না
- টঙ্গীতে জোড় ইজতেমা শুরু ১৩ অক্টোবর
- মাছ ধরতে গিয়ে লাশ হয়ে ফিরলেন বিল্লাল
- গ্রাহকের সঞ্চয়পত্রের টাকা আত্মসাৎ করলেন এক ব্যাংক কর্মকর্তা
- শেখ হাসিনাকে স্মারক উপহার দিলো ছাত্রলীগ
- প্রধানমন্ত্রীর সফলতা ও জাতীয় উন্নয়ন
- জি-২০ সম্মেলন
দ্রৌপদীর নৈশভোজে দেখা হতে পারে শেখ হাসিনা-মমতার - উন্নয়ন না দেখলে ১০ টাকার টিকিটে চোখের চিকিৎসা নেন: প্রধানমন্ত্রী
- সুপার ফোরে শ্রীলঙ্কা
আফগানদের স্বপ্ন ভেঙে চুরমার - গোপালগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় স্কুলশিক্ষক নিহত
- রেল স্লিপারের দেড় হাজার ক্লিপ খুলে রাখল কে?
