পাজেরো-প্রোবক্সসহ নিলামে উঠছে ১৪৭ বিলাসবহুল গাড়ি
দৈনিক গোপালগঞ্জ
প্রকাশিত: ২৮ মে ২০২৩

বাগেরহাটের মোংলা বন্দরে নিলামে উঠছে বিলাসবহুল ব্যবহৃত ১৪৭টি গাড়ি। আমদানির পরে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে ছাড় না করায় মোংলা কাস্টমস হাউস এই গাড়িগুলো বিক্রির জন্য নিলামে তুলছে। ৫ জুন নিলাম প্রক্রিয়া শুরু হবে।
এর আগে গত ২৩, ২৪ ও ২৫ মে নিলামে অংশগ্রহণকারীদের জন্য দরপত্র বিক্রি করা হয়। ৩১ মে‘র মধ্যে ঢাকা দক্ষিণ এক্সাইজ ও ভ্যাট কমিশনারেট, খুলনা এক্সাইজ ও ভ্যাট কমিশনারেট, চট্টগ্রাম কাস্টম হাউস ও মোংলা কাস্টম হাউসে রক্ষিত দরপত্র বাক্সে দরদাতার ১০ শতাংশ জামানতসহ দরপত্র জমা দেবেন নিলামে অংশগ্রহণকারীরা। ৩০ মে পর্যন্ত মোংলা বন্দরে গিয়ে নিলামে তোলা গাড়ি দেখার সুযোগ রয়েছে ক্রেতাদের। অনলাইনেও নির্দিষ্ট পদ্ধতিতে নিলামে অংশগ্রহণ করা যাবে বলে জানিয়েছেন মোংলা কাস্টমস কর্তৃপক্ষ।
নিলামে ওঠা গাড়ির মধ্যে টয়োটা ভিজ, অ্যাকুয়া হাইব্রিড, প্রোবক্স, এক্সি, হাইব্রিড নিশান, পাজেরো, পিয়ার্স হাইব্রিড, টয়োটা হাইব্রিড, করোলা ফিলডার, হায়েসসহ বিভিন্ন ব্র্যান্ডের ১৯৯৩, ৯৬, ৯৭, ৯৮, ৯৯, ২০০৬, ৭, ৮, ৯, ১১, ১৩, ১৭, ১৮. ১৯, ২০, ২১ ও ২২ মডেলের গাড়ি রয়েছে।
বাংলাদেশ রিকন্ডিশন্ড ভেহিক্যালস ইমপোর্টার্স অ্যান্ড ডিলারস অ্যাসোসিয়েশনের (বারবিডা) সভাপতি হাবিবুল্লা ডন বলেন, বর্তমানে বৈশ্বিক মন্দা এবং সরকারি সংস্থা ও ব্যাংকগুলো গাড়ি ক্রয় করছে না। বড় বড় কোম্পানিগুলোও এখন গাড়ি কিনছে না। যার কারণে গাড়ির ব্যবসা ভালো চলছে না। এর মধ্যে কাস্টমসের নিলাম প্রক্রিয়া ব্যবসায়ীদের উপর বাড়তি চাপ সৃষ্টি করেছে। গাড়ি নিলামে না তুলে ব্যবসায়ীদের সময় দেওয়া প্রয়োজন বলে দাবি করেন এই ব্যবসায়ী নেতা।
মোংলা কাস্টম হাউসের নিলাম শাখার রাজস্ব কর্মকর্তা ছবি রাণী দত্ত বলেন, মোংলা বন্দর দিয়ে আমদানি করা এসব গাড়ি ৩০ দিনের মধ্যে ছাড় করানোর নিয়ম থাকলেও সংশ্লিষ্ট আমদানিকারকরা তা করেননি। নির্দিষ্ট সময়ের পরে আমদানিকারকদের আরও ১০ কার্যদিবস সময় দেওয়া হলেও তারা গাড়ি ছাড় করায়নি। এই কারণে নিয়মানুযায়ী পর্যায়ক্রমে নিলামে ওঠানো হচ্ছে এসব গাড়ি। নিলামে অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে সর্বোচ্চ দরদাতার তালিকা প্রকাশের পর এই গাড়িগুলো বিক্রি হবে। পরে সর্বোচ্চ দরদাতাকে নিলামে কেনা গাড়ি বুঝিয়ে দেওয়া হবে।
মোংলা কাস্টমস হাউসের যুগ্ম কমিশনার মাহফুজুর রহমান বলেন, নিলাম প্রক্রিয়া কাস্টমস হাউসের একটি নিয়মিত কাজ। নিয়মিত নিলাম প্রক্রিয়া না থাকলে, গাড়ি বা অন্যান্য পণ্য রাখতে ব্যবসায়ীদের অসুবিধা হবে, তাই নিলাম প্রক্রিয়া চালু রাখতে হচ্ছে। এর ফলে সঠিক সময়ে সরকারের রাজস্ব আদায় করা সম্ভব হবে। এছাড়া মোংলা কাস্টমসের মোট আয়ের শতকরা ৫২ শতাংশ আসে আমদানি করা গাড়ির শুল্ক থেকে।
মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের সহকারী ট্রাফিক ম্যানেজার কুদরত আলী বলেন, ২০০৯ সালের ৩ জুন থেকে এ পর্যন্ত মোংলা বন্দরে জাপান থেকে ২২ হাজার ৪৩৭টি গাড়ি আমদানি করা হয়েছে। যা মোট আমদানি গাড়ির শতকরা ৬০ ভাগ। সময়মত গাড়ি ছাড় করালে, বন্দর শেডে গাড়ির জট তৈরি হয় না বলে জানান তিনি।

- কাশিয়ানীর কুমার নদে অনুষ্ঠিত হলো নৌকাবাইচ
- যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নীতি পুলিশের ওপর কোনো প্রভাব ফেলবে না
- বিপিএলের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান দেখা যাবে বিনামূল্যে
- ভিসা বিধিনিষেধ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্যে প্রভাব ফেলবে না
- ৪৬০০ কেজি পণ্য নিয়ে ঢাকা ছাড়ল প্রথম লাগেজ ভ্যান
- বিশ্ব নদী দিবস আজ
- দ্বিতীয় দফায় দেশি পর্যবেক্ষক সংস্থার আবেদনের শেষ দিন আজ
- বিশ্ব মেরিটাইম দিবসের সাফল্য কামনায় রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী
- রাশিয়ার বন্ধু দেশের তালিকায় বাংলাদেশ
- ওয়াশিংটন ডিসি পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
- শেখ হাসিনা এখন বিশ্ব নেতৃত্বের মধ্যমণি: এনামুল হক শামীম
- বাইরের কোন দেশ নয়, জনগণই আওয়ামী লীগের শক্তি : ওবায়দুল কাদের
- জাতীয় নির্বাচনের আগে স্কুলের পুরাতন ভবন ভাঙা নয়
- হাত থেকে মেহেদির রঙ তোলা নিয়ে দুশ্চিন্তা আর না
- ডুবন্তনৌকা থেকে ২৭ অভিবাসনপ্রত্যাশী উদ্ধার করলো লেবানন সেনাবাহিনী
- কারা ডায়াবেটিসের ঝুঁকিতে আছেন
- বিএনপি তলে তলে নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে: ফারুক খান এমপি
- বিকাশের মাধ্যমে ভিক্ষা নিলেন ভিক্ষুক
- ফরিদপুরে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত ছাড়াল ১০ হাজার, মৃত্যু ৪৪
- ইথিওপিয়ার সঙ্গে সরাসরি বিমান চালুর প্রস্তাব পররাষ্ট্রমন্ত্রীর
- বাংলাদেশের জনগণই তাদের ‘স্যাংশন’ দিয়ে দেবে: প্রধানমন্ত্রী
- নির্বাচনে কে আসল কে না আসল সেটা দেখার বিষয় নয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- ডায়াবেটিক রোগীর জন্য উদ্ভাবিত ব্রি ১০৫ ধান
- ডায়াবেটিক রোগীর জন্য উদ্ভাবিত ব্রি ১০৫ ধান
- শিক্ষা খাতের জন্য বিশ্বব্যাংকের ৩০ কোটি ডলার ঋণ অনুমোদন
- বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে ডিএসই’র নতুন এমডির শ্রদ্ধা
- আমরা খুব খুশি, মার্কিন ভিসা নিষেধাজ্ঞা নিয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- সেবা সক্ষমতা বেড়েছে ফায়ার সার্ভিসের
- তিন বিশ্ববিদ্যালয়কে ১১০০ কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে এডিবি
- খুনি জিয়ার মরণোত্তর বিচার চায় ‘মায়ের কান্না’
- ঢাবি শিক্ষার্থী ফিরোজের এমন মৃত্যু মেনে নিতে পারছেন না বাবা-মা
- গোপালগঞ্জে বিএনপি নেতা রিজভীর নামে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
- গোপালগঞ্জে মোটরসাইকেল ও ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে যুবক নিহত, আহত ২
- গোপালগঞ্জে ৮৫ বছর ধরে নির্ভেজাল-টাটকা দত্তের মিষ্টি
- ছবিতে লুকিয়ে আছে রহস্য, আপনি কী দেখছেন?
- জীবনে প্রথম বিমানে উঠতে পেরে খুবই ভালো লেগেছে
- ফেসবুকে সুইসাইড নোট পোস্ট, পুলিশ গিয়ে দেখে আড্ডা দিচ্ছেন যুবক
- গোপালগঞ্জে কৃষককে মারধরের ঘটনায় ব্যাংকের ৩ কর্মকর্তা বরখাস্ত
- করোনা পরীক্ষার ফি আত্মসাৎ, গোপালগঞ্জের সিভিল সার্জন ওএসডি
- তারেক জিয়াকে দেশে এনে শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ
- টঙ্গীতে জোড় ইজতেমা শুরু ১৩ অক্টোবর
- ,তত্ত্বাবধায়ক সরকারের দাবিতে যে আন্দোলন,জনগণ সাড়া দেবে না
- গ্রাহকের সঞ্চয়পত্রের টাকা আত্মসাৎ করলেন এক ব্যাংক কর্মকর্তা
- শেখ হাসিনাকে স্মারক উপহার দিলো ছাত্রলীগ
- মাছ ধরতে গিয়ে লাশ হয়ে ফিরলেন বিল্লাল
- জি-২০ সম্মেলন
দ্রৌপদীর নৈশভোজে দেখা হতে পারে শেখ হাসিনা-মমতার - প্রধানমন্ত্রীর সফলতা ও জাতীয় উন্নয়ন
- নিউইয়র্কে মসজিদের মাইকে আজানের অনুমতি
- সংসদ নির্বাচন নিয়ে ভুয়া তথ্য ফেসবুকে, ব্যবস্থা নেবে ইসি
- উন্নয়ন না দেখলে ১০ টাকার টিকিটে চোখের চিকিৎসা নেন: প্রধানমন্ত্রী
