জন্মনিবন্ধনে লাগবে না মা-বাবার সনদ
দৈনিক গোপালগঞ্জ
প্রকাশিত: ১৬ আগস্ট ২০২২

জন্মনিবন্ধন করতে মা-বাবার জন্মসনদ বাধ্যতামূলকের নিয়মটি তুলে দিয়েছে রেজিস্ট্রার জেনারেলের কার্যালয় (জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন)। এখন থেকে মা-বাবার জন্মসনদ ছাড়াই জন্মনিবন্ধন করা যাবে। এখন থেকে হাসপাতালে জন্ম নেওয়ার পর দেওয়া ছাড়পত্র বা টিকার কার্ড যেকোনো একটি প্রমাণ দেখিয়ে শিশুর জন্মনিবন্ধন করা যাবে। সোমবার (১৫ আগস্ট) বিকেলে বিষয়টি নিশ্চিত করেন রেজিস্ট্রার জেনারেল (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মির্জা তারিক হিকমত।
তিনি বলেন, আইন অনুযায়ী সবার জন্মনিবন্ধন বাধ্যতামূলক। ২০২১ সালে একটি বিষয়যুক্ত করা হয়েছিল যে, যাদের জন্ম ২০০১ সালের পর তাদের বয়স ১৮ না হওয়ায় এনআইডি হয়নি। কাউকে যদি জন্মের পর একটি আইডি দিতে চাই সেক্ষেত্রে বাবা-মায়ের জন্মনিবন্ধন অপরিহার্য। স্কুলে এখন ইউনিক আইডির বিষয়টি প্রচারণা হচ্ছে। সেটি অটোমেটিক হয়ে যেতো যদি বাবা-মায়ের জন্মনিবন্ধন থাকতো এবং সেটি যদি সন্তানের জন্মনিবন্ধনের সঙ্গে থাকে তাহলে ডিজিটালি সেই সন্তান পরিচিত হয়। এটি ইন্টারন্যাশনাল স্ট্যান্ডার্ড। এ পর্যন্ত যারা সঠিকভাবে জন্মনিবন্ধন আবেদন দিয়েছে তাদের প্রায় ৩০ লাখের বেশি ইউনিক আইডি অটোমেটিকালি জেনারেল হয়েছে। তিনি আরও বলেন, ১৮ বছরের নিচে যাদের বয়স তাদের জন্য বাবা-মায়ের জন্মনিবন্ধন দেয়ার বিষয়টি আবেদনে বাধ্যতামূলক থাকলেও সেটি আমরা তুলে দিয়েছি। ১৮ বছরের নিচে যারা তাদের টিকা নিতে হলে হয়তো বাবা-মাসহ তিনটি জন্মনিবন্ধন করা লাগতো। সেজন্য এটি তুলে দিয়েছি। পরবর্তী সিদ্ধান্ত না হওয়া পর্যন্ত এভাবে নিবন্ধন কার্যক্রম চলবে।
২০২১ সালের ১ জানুয়ারি থেকে জন্মনিবন্ধনের নিয়মে পরিবর্তন এনে বলা হয়েছিল, ২০০১ সালের পর জন্ম নেওয়া ব্যক্তিদের জন্মনিবন্ধন করতে হলে তার বাবা-মায়ের জন্মনিবন্ধন সনদ অবশ্যই প্রয়োজন হবে। ওই সময় জন্মনিবন্ধন করতে গিয়ে নানা ভোগান্তি নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেন অভিভাবকরা। নতুন নিয়ম যেভাবে কার্যকর হচ্ছে সে বিষয়ে রেজিস্ট্রার জেনারেল বলেন, এ সংক্রান্ত কোনো নির্দেশনা জারি করা হয়নি। সিস্টেম থেকে মা-বাবার জন্মসনদের বাধ্যবাধকতা বাদ দেয়া হয়েছে। সেটা আবেদন করতে গেলেই বোঝা যাবে। এর আগে গত বছর যে নিয়ম কার্যকর হয়েছিল, সেই সময়েও কোনো নির্দেশনা জারি হয়নি।
জন্ম ও মৃত্যুনিবন্ধন বিধিমালা ২০১৮ এর ৩ (গ) ধারা অনুসারে, কোনো ব্যক্তি এতিম, প্রতিবন্ধী, তৃতীয় লিঙ্গ, পিতৃ-মাতৃ পরিচয়হীন, পরিচয়হীন, বেদে, ভবঘুরে, পথবাসী বা ঠিকানাহীন বা যৌনকর্মী হলে যেসব তথ্য অসম্পূর্ণ থাকবে, সেসব স্থানে ‘অপ্রাপ্য’ লিখে জন্ম ও মৃত্যুনিবন্ধন করতে হবে। এসব ক্ষেত্রে তথ্যের ঘাটতির কারণ দেখিয়ে নিবন্ধক জন্ম বা মৃত্যুনিবন্ধন প্রত্যাখ্যান করতে পারবেন না।

- মানবাধিকার দিবস ঘিরে বিএনপি নাশকতার চেষ্টা করছে: কাদের
- প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে দেশের ব্যাপক উন্নয়ন হয়েছে: আইজিপি
- ক্লিনিকের বিল মেটাতে সন্তান বিক্রি
- নির্বাচন নিয়ে আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার পাঁচ বার্তা
- আন্দোলনে ব্যর্থ হয়ে নির্বাচন ঠেকাতে বিদেশে বিএনপির লবিং
- গোপালগঞ্জে আন্তর্জাতিক দূর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত
- নিরস্ত্র বাঙালি সেদিন বঙ্গবন্ধুর ডাকে সশস্ত্রে পরিণত হয়েছিল
- পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ২৩ বস্তা টাকা, চলছে গণনা
- ৫ নারীর হাতে রোকেয়া পদক তুলে দিলেন প্রধানমন্ত্রী
- গণহত্যা প্রতিরোধে বিশ্বের সম্মিলিত শক্তিকে কাজে লাগানোর আহ্বান
- যেভাবেই হোক তারা দুর্ভিক্ষ ঘটাবে, কোটালীপাড়ায় প্রধানমন্ত্রী
- শীতকালে বাড়ে রক্তচাপ, কারণ কী?
- গাজায় ইসরায়েলের সাবেক সেনাপ্রধানের ছেলে নিহত
- শীতে শিশুর সুরক্ষা নিশ্চিতে করণীয়
- নিষেধাজ্ঞা এলে বিএনপির ওপর আসবে: ওবায়দুল কাদের
- নির্বাচনি এলাকায় নেতাকর্মীদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় শেখ হাসিনা
- নিজ নির্বাচনী এলাকায় নেতাকর্মীদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর মতবিনিময়
- নির্বাচন কমিশনের আচরণবিধি মেনেই কোটালীপাড়ায় গেলেন প্রধানমন্ত্রী
- যুক্তরাষ্ট্রেরসম্ভাব্য নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে বাংলাদেশের পাশে মস্কো
- শ্রম আইন বাস্তবায়ন দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের জন্য গুরুত্বপূর্ণ : হাস
- চীন বাংলাদেশের সবচেয়ে বিশ্বস্ত উন্নয়ন সহযোগী : রাষ্ট্রদূত
- গোপালগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় ব্যবসায়ী নিহত:আহত ৪
- দুই বাসের পাল্লাপাল্লিতে জাবি শিক্ষার্থীসহ নিহত ৪
- টুঙ্গিপাড়ায় বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা নিবেদন
- টুঙ্গিপাড়ায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
- গোপালগঞ্জ পাক হানাদার মুক্ত দিবস পালন
- নির্বাচনে বিদেশী কোন চাপ নেই : ইসি আলমগীর
- শাহবাগে বাসে আগুন
- নির্বাচন বানচালে মরিয়া হয়ে উঠছে বিএনপি: ওবায়দুল কাদের
- জনগণ বিএনপিকে প্রত্যাখ্যান করেছে : কৃষিমন্ত্রী
- আরও এগিয়েছে মিধিলি, পায়রা-মোংলায় ৭ নম্বর বিপদ সংকেত
- ভারতেও ইসরায়েলি পণ্য বয়কটের ডাক
- আইনজীবী স্ত্রীর মামলায় পুলিশ স্বামীর ৬ মাস জেল
- আমেরিকার চিঠি নিয়ে কাদের বললেন, সংলাপের সুযোগ নেই
- গোপালগঞ্জে বাস ও ইট ভর্তি ট্রলির মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ২
- গোপালগঞ্জে ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত
- প্রকাশ্যে এলেন বঙ্গবন্ধুর খুনি নূর
- কাশিয়ানীতে সাবেক সেনা সদস্য হত্যা মামলার ৮ আসামি গ্রেপ্তার
- গোপালগঞ্জে দুই মোটর সাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত-১
- গোপালগঞ্জে ভাবীর লাঠির আঘাত দেবর নিহত
- বিএনপির যেসব নেতা প্রার্থী হলেন
- গোপালগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২
- টাঙ্গাইলে রেল স্টেশনে দাঁড়িয়ে থাকা ট্রেনে আগুন
- হুইল চেয়ারে করে নিজেই বিদ্যালয়ে আসতে পারবো
- চিত্রনায়িকা মাহিয়া মাহির মনোনয়নপত্র বাতিল
- গাজীপুরে দুটি কাভার্ডভ্যানে আগুন
- অবরোধে ঢাকায় বাড়ছে গণপরিবহন, বেড়েছে ট্র্যাফিকের ব্যস্ততা
- আওয়ামী লীগের মনোনয়ন ফরম কিনলেন সাকিব আল হাসান
- ফের আ.লীগের মনোনয়ন ফরম কিনলেন চিত্রনায়িকা মাহি
- এইচএসসির ফল প্রকাশ, গড় পাসের হার ৭৮.৬৪ শতাংশ
